5 января 2015, 09:04

Главное за день 4 января: подготовка к "Нормандским" переговорам в Берлине; теракты в Одессе; танки ВСУ в Донецке

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 4 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 4 января: подготовка к "Нормандским" переговорам в Берлине; теракты в Одессе; танки ВСУ в Донецке

Президент Украины Петр Порошенко собирается передать ВСУ 100 единиц новой бронетехники. Передача пройдет 5 января возле Житомира. Об этом Президент сообщил после совещания с руководителями силовых ведомств. "Я думаю, что это хорошая традиция, когда мы за месяц - начиная 6-го в Чугуеве, в конце декабря на Яворове - передаем каждый раз более 100 единиц бронетехники. Это все новая техника, или прошедшая полное восстановление и глубинный капитальный ремонт . И Украине есть чем себя защищать", - заявил Президент. 

В ДНР заявили, что вчера, 4 января, были интенсивные стрелковые бои около н.п. Колесниковка. "Ох и денек. Сегодня был очень сильный стрелковый бой. Возле Колесниковки наши бойцы атаковали позиции ВСУ. Эта была разведка боем с целью узнать как поведет себя враг. Атаковало от нас кол-во с батальон пехоты, 10 БТр и БМП и 3 танка. У них там был 1 танк 6 БТР и БМП и около 2 рот пехоты. Мы фактически уничтожили вражеские позиции (юго -восточнее Колесниковки). Они вызвали туда удар артиллерии но наш отряд вовремя ушел.

Цены на газ для населения Украины поднимут уже в январе. Повышение тарифов обусловлено дефицитом "Нафтогаз Украина". Национальна комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, пересматривает цены на голубое топливо, чтобы уменьшить дефицит "Нафтогаз Украина".

Украина будет сотрудничать с ЕС по экспорту продукции. Об этом сказал в эфире одного из телеканалов министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает УНН. "Мы хотим открыть для говядины, свинины и молочных продуктов уже в 2015 году. Очень плодотворно работаем по законодательству, по пищевой безопасности именно для того, чтобы эти рынки открыть", - сказал он.

В Одессе прогремел еще один взрыв. Из-за взрыва пострадал припаркованный у здания автомобиль. В данный момент на месте работают следователи.

По предварительным данным пострадавних нет.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко считает, что в МВД Украины не должно быть иностранных чиновников. "Я поддерживаю политику привлечения новых граждан Украины, которые имеют успешный результат реформ в других странах, за исключением, и это моя точка зрения, привлечения их к руководству прокуратуры и МВД. Следить за законностью страны должен человек, рожденный гражданином Украины. Это, возможно, единственное исключение", - сказал Луценко.

Народный депутат Украины Юрий Береза подтвердил, что в Верховной Раде будет создана комиссия по всем нарушениям в Донбассе. "Комиссия, которая была создана по Иловайску, сейчас будет преобразована в комиссию по вопросам всех событий на Востоке. Не только по Иловайску, но и 32-го, 31-го блокпостов, есть сбитый самолет в Луганском аэропорту. Мы хотим сейчас восстановить работу этой комиссии, которая объединит все такие дела, где, по моему мнению, есть нарушение украинского законодательства ", - рассказал Береза.

На сайтах-приверженцах ДНР распространяется информация о прорыве в город Донецк украинских танков. "В Донецк в район шахты «Трудовская» прорвалась с боем танковая рота ВС Украины", - передает один из сайтов ДНР ссылаясь на координатора конструкторских групп украинских беспилотников Алекс Нойт и его страницу в Facebook.

Информация о гибели знаменитого певца и актера Рики Мартина, к счастью, не подтвердилась. В субботу, 3 января, представители певца официально подтвердили, что Мартин не умер. "Он присоединился к длинному списку знаменитостей, которые стали жертвами подобных обманов. Он по-прежнему жив и здоров, так что перестаньте верить тому, что вы видите в Интернете", - цитирует представителей Рики Мартина MediaMass.

Вчера стало известно, что украинская сторона перекрыла несколько ключевых дорог в Донецкой области. Дорога в Краматорск теперь занимает вместо прежних двух часов все пять. С первого января трасса Донецк – Горловка закрыта для движения междугородних автобусов, сообщает РИА Новости Украина. Рейсовые автобусы в направлении Константиновки, Краматорска, Славянска выпускают из Донецка только в объезд через Курахово, Селидово и Красноармейск - таким образом, значительно увеличивается время в пути. Так, например дорога из Донецка в Краматорск займет вместо привычных двух часов, все пять, а соответственно это отражается и на стоимости билетов. 

В понедельник, 5 января, в Берлине состоится подготовительная встреча политических директоров министерств иностранных дел стран, вовлеченных в "Нормандский формат" переговоров. Как сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, представитель Украины, директор департамента политики и коммуникаций Алексей Макеев отбыл в воскресенье в Берлин, где встретится с коллегами из России, Германии и Франции.

Дипломаты РФ на встрече в Берлине 5 января в нормандском формате рассчитывают обсудить реализацию минских договорённостей и подготовку будущих контактов на различных уровнях. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Российская певица Юлия Чичерина обратилась к Службе безопасности Украины, которая объявила ее в розыск. По словам певицы, она сочувствует народу Украины, власть которого "закрывает глаза на свои кровавые ошибки". "Ненависть и злоба - полностью деструктивные чувства, остановить которые могут лишь осознание их, и любовь. Для этого необходимо мощнейшее усилие воли. Если с этим ничего не делать, ненависть только густеет и разрастается, она меняет людей на генетическом уровне, на поколения вперед", - сказала певица.

Последние новости