4 января 2015, 23:41

Луценко выступает против иностранцев в МВД и прокуратуре Украины

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко считает, что в МВД Украины не должно быть иностранных чиновников.

Луценко выступает против иностранцев в МВД и прокуратуре Украины

"Я поддерживаю политику привлечения новых граждан Украины, которые имеют успешный результат реформ в других странах, за исключением, и это моя точка зрения, привлечения их к руководству прокуратуры и МВД. 

Следить за законностью страны должен человек, рожденный гражданином Украины. Это, возможно, единственное исключение", - сказал Луценко.

При этом он подчеркнул, что во всех других министерствах привлечение тех иностранцев, которые доказали свою эффективность, должно оправдаться.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Юрий Луценко обещает, что в 2015 году депутатов лишат неприкосновенности

По словам главы фракции Блока Петра Порошенко треть парламентариев против этого решения.

"Мы должны покончить с этим (неприкосновенностью ) И я не вижу ни одного аргумента "за". Но часть депутатов ищут эти аргументы", - отметил Луценко.

Он признал, что парламент будет голосовать за отмену неприкосновенности неохотно.

По словам Луценко, в парламентском корпусе есть по меньшей мере треть депутатов, которые категорически против снятия депутатской неприкосновенности, в том числе и в коалиционных фракциях.

"Меня это очень злит. Я не понимаю аргументов о том, что депутат должен быть защищен, потому мол без этого не было бы Майдана. Это все манипуляции", - подчеркнул нардеп.

При этом он заявил: "Тот, кто попытается торпедировать изменения в Конституцию, обязательно скажет о необходимости добавить неприкосновенность депутатов и Президента".

"Это безотказный механизм, который всегда срывал любое голосование. Именно поэтому я говорю о необходимости поэтапного голосования за реформы. Депутатская неприкосновенность должна быть отменена, я это демонстрирую всеми своими голосованиями, но я не уверен, что есть такая позиция у всех в парламенте . Если мы сейчас совместим эти вопросы, то просто завалим и то и другое. Нужно "есть слона" постепенно", - отметил Луценко.

Последние новости