4 января 2015, 23:02

Die Welt: МИД Германии уверен, что в 2015 году есть шанс решить украинский кризис

Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у конфликта есть новые пути решения.

Die Welt: МИД Германии уверен, что в 2015 году есть шанс решить украинский кризис

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на главу МИДа Германии. Как добавляет издание, на высшем политическом уровне обсуждение проблем урегулирования конфликта может пройти уже в середине января.

Как сообщает Die Welt, после ряда телефонных переговоров с европейскими и российскими дипломатами министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер увидел перспективу урегулирования украинского кризиса. «В новом году у нас, возможно, есть новый шанс на решение кризиса на Украине», - цитирует Штайнмайера немецкое издание.

Немецкий политик добавил, что гуманитарная помощь жителям Восточной Украины во время зимы и растущая обеспокоенность по поводу дальнейшего ухудшения экономической ситуации в России и на Украине могут улучшить перспективы для разрядки. Штайнмайер подчеркнул, что «основой для дальнейших действий всех сторон конфликта являются Минские договоренности». «Теперь нам нужны дальнейшие шаги по их применению - с перемирием, которое действительно соблюдают, демаркационной линией, отводом тяжелого вооружения и гуманитарным доступом. Мы работаем над этим», - отметил Штайнмайер.

По данным Die Welt, в министерстве иностранных дел Германии сообщили, что в начале следующей недели в Берлине пройдет встреча чиновников иностранных дел России, Украины, Франции с целью обсуждения«шагов, которые могли бы быть поддержаны политиками на высшем уровне».

Ранее также появились данные о том, что в середине января состоится встреча руководства России, Украины, Франции, Германии, темой которой станет урегулирование кризиса на Украине. В частности, президент Украины Петр Порошенко в прошлый понедельник заявил, что встреча с Ангелой Меркель, Владимиром Путиным и Франсуа Олландом уже утверждена и пройдет 15 января в Казахстане. Как отмечает Die Welt, правительство Германии официально не подтвердило эту информацию.

Последние новости