4 января 2015, 22:57

Председатель ЕЦБ: Экономику Евросоюза может настигнуть дефляция

Председатель Европейского центробанка Марио Драги выразил опасения по поводу невысоких темпов роста экономики Евросоюза.

Председатель ЕЦБ: Экономику Евросоюза может настигнуть дефляция

"Восстановлению роста экономики Европы препятствует триада слабых реформ, бюрократии и налогового бремени. Если мы не решим эти проблемы, то наш рост останется слабым", – заявил президент ЕЦБ. 

При этом налоги, по словам Драги, одни из самых высоких в мире, что является "серьезным конкурентным недостатком".

По его мнению, необходимо увеличить расходы на инвестиции. Ключевыми должны стать области исследований, образования и телекома. 

"Прочие расходы и налоги должны быть сокращены", – предупредил Драги. 

Также ЕЦБ может в ближайшее время начать покупать гособлигации. 

"Объем, темп и набор наших действий необходимо изменить, если это нужно для того, чтобы реагировать на длительный период низкой инфляции", – добавил Драги.

Экономику Евросоюза может настигнуть дефляция, предупредил Драги. Этот "риск нельзя полностью исключить", но вероятность наступления такого сценария невелика, добавил Драги. 

"Мы должны действовать так, чтобы эти риски не наступили", – сказал глава ЕЦБ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, около половины стран-членов Европейского союза поддерживают идею создания русскоязычного телеканала в противовес засилью российской пропаганды.

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью BuzzFeed News.

Как сообщил министр, вновь созданный европейский канал будет подавать факты очень взвешенно и ни в коем случае не станет еще одним инструментом для пропаганды. Кроме того, это будет не полностью новостной ресурс, развлекательные передачи также планируются. Среди тех, кто поддерживает идею создания нового медиа - страны Скандинавии, Польша, Великобритания и другие.

"Российское телевидение, особенно в течение последних нескольких лет, было очень агрессивным, его продукт больше не может считаться нормальными новостями или нормальной журналистикой, это больше информационная война и пропаганда", - говорит Ринкевичс.

Последние новости