4 января 2015, 20:44

Харьковский суд отменил решение Кернеса о демонтаже мемориальной доске филологу Юрию Шевелеву

Главным доводом для демонтажа со слов Кернеса являлось то, что известный филолог якобы помогал немецким оккупантам.

Харьковский суд отменил решение Кернеса о демонтаже мемориальной доске филологу Юрию Шевелеву

Об этом сообщает  "Укринформ". 

"Коллегия судей отменила решение Харьковского горсовета и распоряжения городского головы Геннадия Кернеса от 25 сентября 2013 о демонтаже мемориальной доски Юрию Шевелеву", - отметили в суде. 

Отметим, 25 сентября на сессии харьковского горсовета депутаты приняли решение снять мемориальную доску Шевелеву, обвинив его в сотрудничестве с Германией во время оккупации Харькова во времена ВОВ. Тогда же вандалы разбили доску, установленную ранее активистами на доме по ул. Сумской, 17, где когда-то жил Шевелев.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 2 января в центре Харькова произошел мощный взрыв.

«В Дзержинском районе Харькова в 17 час. 25 мин. 2 января во помещении кафе "Нью Хата" (стены и крыша деревянные), по предварительной причиной, в результате вспышки газа из газового обогревателя (обогревал зала кафе) возник пожар, в результате чего пострадал 1 человек, который с ожогами легкой степени госпитализированы. Благодаря слаженным и профессиональным действиям пожарно-спасательных отделений в 18 ч. 40 мин. пожар ликвидирован на площади около 200 м2 и спасены от огня помещения для приготовления пищи и другие вспомогательные помещения», - говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС Украины.

Версию о теракте силовики опровергли.

Последние новости