4 января 2015, 15:56

В Карпатах найдены заблудившиеся туристы

Туристы пережила в горах одну из самых сложных снежных бурь.

В Карпатах найдены заблудившиеся туристы

В субботу, 3 января, в 19:30 пятеро работников Ворохтянского горного поисково-спасательного пункта выехали в район горы Говерлы для поиска трех туристов, которые вышли из туристической базы «Заросляк» и заблудились.

Об этом сообщила пресс-служба управления ГСЧС в Ивано-Франковской области.

«Такой снежной бури, которая была в ту ночь в горах, не помнят даже опытные. Метель буквально сбивала с ног, идти приходилось практически по пояс в снегу, а вокруг ничего не было видно. Испуганные туристы время от времени выходили на связь со спасателями и давали им свои координаты, которые, впрочем, оказывались неточными», - отмечается в сообщении.

Сначала поисково-спасательные работы проводились в абсолютной темноте на Говерле, а затем спасатели прошли Черногорского хребта на гору Брескул, однако заблудившихся и там не обнаружили.

Между тем туристы сидели в палатке на Брескульський долине со стороны Закарпатской области. Сегодня утром горные спасатели вернулись к турбазе «Заросляк».

А в 10:00 им сообщили, что заблудившихся туристов встретила группа альпинистов, которые как раз проходили по тем местам. К счастью, никто не пострадал.

Последние новости