4 января 2015, 15:35

В центре Йемена прозвучал взрыв. Ранены десятки человек

​Девять человек погибли, десятки получили ранения в йеменском городе Дамар в результате взрыва в здании, где размещалась штаб-квартира хуситов (шиитских повстанцев).

В центре Йемена прозвучал взрыв. Ранены десятки человек

Как заявили агентству Sputnik источники в службе безопасности Йемена, для оказания помощи пострадавшим на место происшествия прибыли машины скорой помощи. Здание оцеплено полицией.

По уточненным данным, хуситы попытались обезвредить взрывное устройство, которое было ранее обнаружено в соседней школе. Для этого они перенесли устройство в свою штаб-квартиру, где и произошел взрыв.

В настоящее время хуситы контролируют ряд областей и населенных пунктов в западной части Йемена. Так, были захвачены города Ходейда, Дамар, значительная часть провинций аль-Джауф и Хадджа, а также административный центр провинции Ибб. Мятежники продолжают наступление на город Таиз и ряд других городов.

Шиитское повстанческое движение "Ансар Алла" (также именуемые как "хуситы") организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо. Беспорядки привели к отставке 21 сентября правительства под руководством Мухаммеда Басиндвы.

Глава государства Абд Раббо Мансур Хади и делегация шиитских мятежников при посредничестве ООН заключили соглашение по урегулированию кризиса, предполагающее формирование к 21 октября нового инклюзивного правительства. В настоящее время премьер-министром страны назначен Халед Махфуз Баха, занимавший место постоянного представителя Йемена при ООН.

Последние новости