4 января 2015, 15:07

СМИ: Россия подтвердила участие в берлинской встрече в "нормандском формате"

Встреча запланирована на 5 января на уровне политдиректоров.

СМИ: Россия подтвердила участие в берлинской встрече в "нормандском формате"

"Российскую сторону на встрече в Берлине будет представлять директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин", — сообщил источник, пишет ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться 5 января. Об этом сообщает источник в немецкой столице.

"Сейчас прорабатывается вопрос и организационные моменты встречи политдиректоров в "нормандском формате" по Украине, - сказал источник. - Пока есть понимание, что она состоится в Берлине 5 января".

В МИД Франции также заявляют, что главы внешнеполитических ведомств Франции, России, Украины и ФРГ продолжат в ближайшие дни обсуждения украинского вопроса.

В свою очередь, Денис Пушилин отметил, что встреча по урегулированию конфликта в Украине, которая в "нормандском формате" пройдет 15 -16 января в Астане, может стать катализатором Минского формата с участием Луганска и Донецка. 

"Нормандский формат" встречи в Астане может стать катализатором Минских переговоров. Однако, эта встреча не заменит те переговоры, которые проводят между собой ДНР и Вооруженные Силы Украины, — сказал Пушилин. — Все договоренности, достигнутые на встречах без представителей ДНР или ЛНР, могут в итоге зайти в тупик. Несмотря на это, я надеюсь на «нормандский формат» встречи в Астане. Возможно, с помощью него будут уточнены моменты по ранее достигнутым Минским договоренностям".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости