4 января 2015, 13:10

Американские ученые нашли биологическую причину ожирения

Ученым из американского Рочестерского университета удалось открыть белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме.

Американские ученые нашли биологическую причину ожирения

Это открытие позволит воспринимать и лечить ожирение как биологическое явление, а не как расстройство пищевого поведения.

Белок Thy1 (CD90), который связан с образованием жировых клеток, открыли еще 40 лет назад, однако его функции на молекулярном уровне оставались загадкой для ученых. Ричард Фиппс (Richard P. Phipps) из Рочестерского университета впервые обнаружил, что экспрессия Thy1 останавливается в развитии жировых клеток (адипоцитов) — таким образом, восстановив Thy1, можно будет лечить ожирение.

Сейчас Фиппс и его коллеги пытаются выяснить причину накопления жира при отключенном Thy1. Также еще предстоит выяснить, являются ли различия в экспрессии этого белка врожденными, или они меняются из-за воздействия различных внешних факторов.

Ученые также начали уже работать над лекарством от ожирения.

Как ранее передавал Диалог.ua, как предполагают исследователи, первой жертвой вируса Эбола стал двухлетний мальчик, который играл в дупле дерева, населенном летучими мышами.

К такому выводу ученые пришли после посещения деревни Мелиандоу в Гвинее, где жил ребенок. Они взяли пробы, а также пообщались с местными жителями, чтобы выяснить поподробнее, как могла начаться вспышка.

Их выводы были напечатаны в журнале EMBO Molecular Medicine.

Мелиандоу - это небольшая деревушка, где всего 31 дом. Она расположена в глухом лесу и окружена тростниковыми и пальмовыми плантациями, которые, как предполагается, и привлекли крыланов (вид летучих мышей), у которых и был вирус Эболы, передавшийся ребенку.

Большое количество этих насекомоядных летучих мышей (латинское название - Mops condylurus) было подобрано местными жителями в качестве провизии, однако на следующий день правительство издало запрет на использование в пищу мяса диких животных, и многие тушки были выброшены.

Последние новости