4 января 2015, 12:27

СМИ: Российский гумконвой для Донбасса выехал из Ростовской области

Донбасс готовится к принятию первого российского гумконвоя в 2015 году.

СМИ: Российский гумконвой для Донбасса выехал из Ростовской области

За весь период "снабжения" востока Украины "гуманитарной помощью" это уже одиннадцатый по счету конвой РФ.

Утром воскресенья, 4 января, из Ростовской области на Донбасс выехал очередной российский «гуманитарный конвой». Об этом сообщает "Громадське ТБ" со ссылкой на МЧС Российской Федерации.

Напомним, накануне российские власти заявили, что на Донбасс доставят 1400 т «гуманитарного груза». 

Украинские таможенники и пограничники, а также сотрудники Международного комитета Красного Креста не участвовали в оформлении этого и предыдущих грузов, уточняет "Громадське ТБ".

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что колонна вышла из Ногинского спасательного центра МЧС, что в Подмосковье, в 06:00 мск. В этот раз конвой состоит из 60 машин.

«Из этих автомобилей, а также из машин, отправляющихся в Ростовскую область из других регионов, будет сформирована 11-я колонна с гуманитарной помощью для Донбасса», — отметили в МЧС.

Ранее начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко сообщал, что в одиннадцатый гуманитарный конвой войдут более 120 автомобилей, которые доставят свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи — продовольствия и детского питания. Планируется, что колонна прибудет в Донбасс 8 января.

В общей сложности, по данным российского МЧС, Россия доставила в Донбасс уже 13,4 тысячи тонн гуманитарной помощи — продуктов, одеял, генераторов и прочих нужных для восстановления нормальной жизни вещей. В конце года в Донбасс десятая колонна привезла и новогодние подарки детям, уточняет отправляющая сторона.

Последние новости