4 января 2015, 11:48

В Донецке вновь вернули комендантский час

Комендантский час в шахтерской столице отменяли на период новогодних праздников.

В Донецке вновь вернули комендантский час

В Донецке с  4 января вновь начал действовать комендантский час, который был отменен на период новогодних праздников — с 31 декабря по 3 января. Об этом пишет "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на пресс-службу "минобороны" самопровозглашенной ДНР.

«С сегодняшнего дня в Донецке вновь действует комендантский час. Люди уже знают, как вести себя в комендантский час. Им не стоит появляться вечером на улице в нетрезвом виде. Во время непредвиденных ситуаций у них всегда должен быть при себе паспорт. Все легальные и полулегальные увеселительные заведения после 22:00 должны быть закрыты. Военная полиция работает в штатном режиме», — сказал представитель военного ведомства.

Отметим, что вместе с комендантским часом в Донецк вернулись и интенсивные обстрелы. Утром воскресенья, 4 января, жители Петровского района Донецка сообщили об артиллерийской дуэли между поселком Трудовские и Марьинкой. По данным штаба ДНР, один мирный житель в результате обстрелов получил ранение в живот.  

"Открыт ответный из минометов по Марьинке с Петровского района. Я живу на пос. 7-ой. Петровского района. Очень близко слышны залпы, потом свист, и взрыв в стороне Марьинки", рассказывают местные жители.

В свою очередь представители ДНР утверждают, что на Петровке слышны звуки работы тяжелой артиллерии.

"В н.п. Петровка слышны звуки тяжелого боя со стороны Старомихайловка - Красногоровка", - говорится в сообщении.

Звуки работающей артиллерии были отчетливо слышны в микрорайоне Текстильщик Кировского района, соседнего с Петровским. По данным корреспондента Dialog.ua, находившегося в момент обстрела в указанном микрорайоне, отдача от выстрелов была такой силы, что окна и двери квартир многоэтажного дома ощутимо вибрировали. Звуки шли как со стороны Трудовских, так и Красногоровки.

По состоянию на 11:30 утра 4 января залпы и взрывы прекратились.

Отметим, что накануне комендантский час был возобновлен и в Луганске. 

"3 января в 23:00 в Луганске восстанавливается действие комендантского часа. Хочу напомнить об этом, потому что люди немного расслабились, а забывать, что сохраняется военное положение, нельзя", - так прокомментировал возобновление комендантского часа один из представителей руководства ЛНР Сергей Грачев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости