4 января 2015, 10:32

В ДНР утверждают, что за ночь их позиции подверглись десятку обстрелов

Несмотря на "режим тишины", боевые действия на окраинах Донецка не прекращаются.

В ДНР утверждают, что за ночь их позиции подверглись десятку обстрелов

Вооруженные Силы Украины сегодня до 10 раз обстреляли позиции сил ДНР из минометов и стрелкового оружия в районе Донецка. В результате обстрелов жертв среди мирного населения и военных нет, сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на "министерство обороны" самопровозглашенной ДНР.

«Сегодня ночью ВСУ до 10 раз обстреляли наши позиции в районе Донецка. Обстрелы традиционно велись в районах аэропорта и Песок. Наши позиции обстреливались из минометных установок и стрелкового оружия. Жертв среди мирного населения и военных нет», — сказал представитель военного ведомства.

Как ранее писал Dialog.ua, по сообщению местных жителей и данным штаба ДНР, в настоящее время ведутся боевые действия на границе Петровского района Донецка и окрестностей Марьинки.

«Украинская артиллерия нанесла удар по микрорайону Трудовские, повреждено два частных дома, один мирный житель получил осколочное ранение в живот, — сообщают в штабе ДНР.

В ходе обстрела поврежден газопровод и нарушено электроснабжение части микрорайона, говорится в сообщении. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости