3 января 2015, 22:49

В ДНР готовы принять участие в мирных переговорах даже во время праздников

Денис Пушилин выразил надежду, что встреча по Украине в "нормандском формате" приблизит очередной раунд минских переговоров.

В ДНР готовы принять участие в мирных переговорах даже во время праздников

"Как правило, встречи в "нормандском формате" способствовали некоторому форсированию организации и проведения минских переговоров. Мы готовы принять участие в очередном раунде минских переговоров даже во время праздников, и сделаем все возможное, чтобы очередной раунд переговоров Контактной группы состоялся", - заявил полпред от самопровозглашенной "ДНР" на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Как известно, в МИД РФ распространили заявление о том, что главы министерств иностранных дел России, Украины, ФРГ и Франции подчеркивают необходимость скорейшего созыва очередной встречи  Контактной группы по Донбассу.

В МИД Франции сообщили, что министры иностранных дел стран-участниц "нормандского формата" переговоров об урегулировании на востоке Украины договорились вновь сосредоточиться на этом формате в ближайшие дни. Напомним, указанная встреча "на уровне политдиректоров", по данным источников в официальном Берлине, намечена на понедельник, 5 января.

Напомним, предыдущий раунд минских переговоров состоялся 24 - 25 декабря. К прорыву в решении конфликта он, вопреки ожиданиям, не привел.

Ранее Dialog.ua писал, что украинские военные возлагают большие надежды на грядущую встречу в Астане, анонсированную на 15 - 16 января. Об этом заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в эфире телеканала "112" в субботу, 3 января.

"Все мы, как и участники контактной группы, ожидаем политических результатов лидеров 4 стран", - отметил Селезнев.

По его словам, представители трехсторонней контактной группы постоянно отслеживают ситуацию в районе проведения АТО с обеих сторон линии столкновения.

"На всем участке - по всей длине линии разграничения сторон. То есть эта работа не прекращается ни на мгновение", - подчеркнул Селезнев.

Также он отметил, что украинские военные на встречу в Астане возлагают "немалые ожидания". 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости