3 января 2015, 19:22

Минфин: Кабмин уже начал согласовывать с МВФ пошлины на импорт

Подобный сбор планируют ввести на время, до стабилизации экономической обстановки.

Минфин: Кабмин уже начал согласовывать с МВФ пошлины на импорт

Как сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, правительство продолжает переговоры с Международным валютным фондом о введении специального сбора на импорт в размере 10% на продукты питания и 5% - на остальную продукцию.

"После завершения соответствующих консультаций, которые проводятся правительством с соответствующими организациями, прежде всего с МВФ, будет оглашено решение Кабмина относительно введения в действие этого закона, либо не введения", - сказал Фудашкин. 

Он подчеркнул, что дополнительный сбор предлагается ввести временно для стабилизации платежного баланса и пополнения валютных резервов.

Как сообщал Dialog.ua, налог, который коснется транспортных средств не старше пяти лет и объемом двигателей 3 литра, будут платить только 1,3% от общего числа украинских владельцев авто.

Об этом сообщил заместитель министров финансов Денис Фудашкин во время брифинга.

"Это касается 17,3 тыс. автомобилей при общем числе зарегистрированных в стране автомобилей - более 1,3 млн. Налог будет касаться только 1,3% автомобилей", - сказал Фудашкин. Он отметил, что налог будет изыматься лишь с транспортных средств не старше пяти лет и объемом двигателей 3 литра.

Последние новости