3 января 2015, 18:21

Минфин: нардепам и чиновникам зарплату урежут, военнослужащим - нет

В министерстве финансов подтвердили, что в новом бюджете страны предусмотрена урезание зарплаты ряду государственных служащих и депутатам.

Минфин: нардепам и чиновникам зарплату урежут, военнослужащим - нет

"Не соответствует действительности распространенная информация относительно того, что в изменениях в законодательство не предусмотрено ограничение зарплаты госслужащим. В законе номер 76 в Заключительных положениях пункта 10 четко предусмотрено установление ограничений зарплаты госслужащих в размере семи минимальных зарплат, а в случае сокращения численности без соответствующего изменения фонда оплаты труда - до десяти минимальных зарплат", - сказал на брифинге 3 января сказал заместитель министра финансов Денис Фудашкин

Он добавил, что такое ограничение не касается военнослужащих и имеет исключение относительно ограничения зарплаты государственному сектору экономики для стратегических предприятий.

Как сообщал Dialog.ua, в Раде объяснили, почему в Госбюджете-2015 не ограничили зарплаты народным депутатам.

Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы. Поэтому отсутствие в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства.

Последние новости