3 января 2015, 11:16

ДНР: Количество нарушений перемирия заметно упало после 31 декабря

Представитель ДНР Эдуард Басурин заявил, что за первые дни 2015 года количество нарушений перемирия на территории самопровозглашенной республики уменьшилось.

ДНР: Количество нарушений перемирия заметно упало после 31 декабря

"До Нового года количество нарушений возрастало от 10 до 25 случаев в день. После 31 декабря таких фактов стало меньше, интенсивность начала падать", — сказал он.

По его словам, провокации не имеют постоянной тенденции роста. 

Басурин добавил, что украинские силовики десять раз нарушали перемирие за минувшие сутки.

"Наши позиции были обстреляны в районе Донецкого аэропорта, северных окраин города, также в районе города Горловка и был обстрелян населенный пункт Кировское. Там вооруженные силы Украины применяли артиллерию. Всего фактов нарушения было десять", — сказал он. 

Информации о потерях нет.

Ранее сообщалось, что ночь в Донецке со 2 на 3 января прошла напряженно. В районе аэропорта велись бои.

По состоянию на 10:00 в Донецке спокойная обстановка. сообщается на сайте Донецкого горсовета.

Коммунальные предприятия города работают в штатном режиме.

Сегодня жителей города обслуживает 114 единиц снегоуборочной техники.

"Просим всех водителей быть крайне осторожными на тяжелых участках дороги, во время снегопада и в условиях гололеда, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Также, просим не мешать снегоуборочной техники на дорогах города", - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости