3 января 2015, 10:57

СМИ: МИД Латвии станет посредником между Киевом и Москвой

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкявичс на следующей неделе посетит Киев и Москву.

СМИ: МИД Латвии станет посредником между Киевом и Москвой

Об этом сообщает англоязычный телеканал UAToday. На сайте МИД Латвии информация об этом визите пока отсутствует

Как известно, Латвия с 1 января стала страной-председателем Евросоюза. Формально в вопросах международных отношений у председателя ЕС нет особых полномочий, но руководители МИД председательствующей страны часто выполняют неформальные переговорные миссии.

По данным издания, задача визита в Киев - обсудить пути выхода из кризиса и прекращения кровопролития.

С учетом позиции Украины Ринкявичс будет вести диалог с представителями российских властей, передает "Украинская правда".

Эти раунды переговоров пройдут в рамках подготовки к заседанию Совета ЕС по иностранным делам, которая запланирована на 19 января. На данном заседании запланировано обсуждение ситуации в Украине, возможен пересмотр санкций.

Ряд российских СМИ со ссылкой на источники уточняет, что визит в Киев состоится в конце недели, 9-10 января, а в Москву - в понедельник 12 января. 

Как ранее сообщал "Диалог", министры иностранных дел стран-участниц «нормандского формата» переговоров об урегулировании на востоке Украины договорились снова сосредоточиться на этом формате в ближайшие дни.

Как говорится в сообщении, главы МИД Франции, Украины, России и Германии в телефонном разговоре этого дня обсудили, как запустить в действие Минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года.

Последние новости