3 января 2015, 10:18

Военные в зоне АТО рассказали, как задерживали "Лешего"

Накануне нового года бойцы АТО задержали заместителя командира батальона ЛНР "Леший".

Военные в зоне АТО рассказали, как задерживали "Лешего"

Представитель проводил разведку позиций сил АТО вблизи Бахмутьскои трассы. Военное телевидение побывало на месте происшествия и пообщаться с силовиками, которые провели задержание ЛНРовца. 

«К нам подходил неизвестный объект. Подпустили ближе, огнем заставили его лечь. В тепловизор заметили свет, который приближается к нам. Подпустили ближе – увидели мужчину. Подпустили еще ближе, огнем предупредили, чтобы лег, иначе будем стрелять...Сказал, что сдается, поднял руки. Мы его подпустили ближе, связали и сдали спецслужбам. Отправили в пункт приема металлолома. Сказал, что гражданский, что мама в больнице, хотел пройти. Почему не пошел по дороге, ничего внятного не ответил», - рассказали военные.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости