3 января 2015, 09:14

Главное за день 2 января: Джемилев о возвращении Крыма; Ярош помогает жителям Песок; раскол в ЛНР; пожар в Харькове

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 2 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 2 января: Джемилев о возвращении Крыма; Ярош помогает жителям Песок; раскол в ЛНР; пожар в Харькове

Владимир Путин дал добро на привлечение в армию РФ граждан других государств. Соответствующий указ уже подписан президентом России. В частности он вносит поправки в порядок прохождения службы в российской армии. Об этом говорится в документе на портале правовой информации, пишет Газета.ru."Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России и законодательством России", — говорится в указе.

Бывший глава самопровозглашенной ДНР Александр Бородай уверен, что проект "Новороссии" себя не оправдал. "Новороссии-то нету. Мы все, конечно, употребляем этот термин, но это фальстарт, если честно. Новороссия – это идея, мечта, скажем так. Это идея, которая не воплотилась в жизнь. Не воплотилась по целому ряду объективных условий", - признал Бородай.

Дмитрий Ярош будет оказывать помощь пострадавшим жителям Песок и тем, чьи дома в результате обстрелов были повреждены. Об этом написал журналист Роман Доник у себя в facebook. "Праздничный день? Да, наверное. Как минимум по насыщенности и эмоциям. И да, кстати, хорошая новость: народный депутат Украины Дмитрий Ярош, принял активное участие в судьбе оставшихся песковцев. Помощь оставшимся жителям посёлка, будет выдаваться в приёмной народного депутата Яроша", - написал он.

Мустафа Джемилев заявил, что Украина должна вернуть себе Крым, иначе гибель страны неминуема. Возвращение должно сопровождаться привлечением к ответственности виновных и компенсацией нанесенного ущерба. Россия обязательно вернет Крым, иначе при нынешних темпах развития, ее будут ожидать серьезные последствия, считает Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Об этом он рассказал в интервью «Крым. Реалии».

Стали известны подробности ликвидации "Бэтмена". Личная охрана Беднова (Бэтмена) рассказала, как все произошло. "Сан Саныч Беднов ехали в сторону Красного Луча, когда они проезжали Георгиевку было совершено нападение с трех точек, работало 3 БТРа. То, что пишут что Бэтмен оказывал сопротивление, не чем было его оказать. Там нечем было открывать огонь. Сработал или дистанционный фугас или пушка... Автомобиль разорван изнутри... Или сработал фугас или сработал "Шмель". Все пацаны сгорели. Ребят даже опознать невозможно.... Это была подлая засада, как в Афганистане работали. По дороге становятся. Вся машина в отверстиях, из крупнокалиберных пулеметов - сначала автомобили сгорели, потом добивали", - рассказали охранники Бэтмена.

За первые два дня нового года в Донецке уже появились жертвы как с обеих сторон конфликта, так и среди мирных жителей. Очередное перемирие, объявленное в начале декабря на востоке Украины, трещит по швам. С началом нового года из Донбасса поступают сообщения о новых жертвах, в том числе среди мирного населения. Первый день нового года не порадовал донетчан абсолютной тишиной, на которую многие, если не все, надеялись. Как заявил в пятницу, 2 января, на традиционном брифинге спикер СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погиб один украинский военный, еще пять получили ранения. 

В Одессе почтили память погибших в Доме профсоюзов. Участники акции принесли живые цветы и свечи. Традиционному траурному митингу не помешали сложные погодные условия. Правда, в связи с ними некоего единого времени собрания фактически не было (хотя встреча была назначена на 16:00): горожане приходили на Куликово поле просто в течение дня. Правда, по словам самих активистов, некоторым постоянным участникам встреч на месте трагедии добраться туда сегодня всё-таки не удалось — в особенности жителям населённых пунктов Одесской области, многие из которых до сих пор отрезаны от мира снежными заносами.

Начиная с вечера 1 января 2015-го, телеканал «Интер» снимает с эфира все праздничные концерты и мюзиклы, в том числе и собственного производства, которые анонсировались ранее. Об этом говорится в пресс-релизе телеканала. В частности, сняты следующие программы: «Новогодний Голубой огонек 2015», два концерта Игоря Крутого, «Юмор года», «Уральские пельмени. 20 лет в тесте»,«Лучшие песни 2013","Новогодний парад звезд 2014", концерты «Песня года 2013» и «Жди меня в Новый год» (эфир в канун Старого нового года), мюзиклы «Новогодние сваты» и «Красная шапочка», «Одноклассники», «Безумный день, или Женитьба Фигаро»,«За двумя зайцами»,«Снежная королева»,«Три мушкетера»,«Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Звездные каникулы».

В ЛНР произошел раскол на тех, кто поддерживает полевых командиров и тех, кто вместе с Плотницким. "Полевые командиры" заявили, что Плотницкий намерен передать власть в области под юрисдикцию Украине. Представитель боевых формирований ЛНР "Пластун" сделал заявление. "Вчера утром в сторону Красного Луча был убит начальник штаба полковник Беднов Александр... А ноги растут от Плотницкого. Это человек, который "сливает" те заслуги, ту идею ЛНР", - заявили противники Плотницкого.

Вечером пятницы, 2 января, в харьковском парке Шевченко сгорело кафе «Нью хата». По сообщению очевидцев, они слышали два взрыва, которые, вероятно, и спровоцировали последующее возгорание.

"Громадське ТВ" сообщает, что на место происшествия прибыли три пожарные бригады. В течение десяти минут огонь потушили, однако рядом продолжали гореть деревья. На место пожара прибыли также кареты скорой. На данный момент есть информация о трех пострадавших женщинах. По сообщению спасателей, у пострадавших ожоги, они доставлены в больницу, однако их жизни ничего не угрожает.

Последние новости