3 января 2015, 01:01

В Евросоюзе создадут независимый русскоязычный телеканал в противовес российской пропаганде

В ЕС отметили, что российское телевидение очень агрессивно, а его продукты "не могут считаться нормальными новостями".

В Евросоюзе создадут независимый русскоязычный телеканал в противовес российской пропаганде

Около половины стран-членов Европейского союза поддерживают идею создания русскоязычного телеканала в противовес засилью российской пропаганды.

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью BuzzFeed News,сообщает NewsOboz.orgсо ссылкой на ТСН.

Как сообщил министр, вновь созданный европейский канал будет подавать факты очень взвешенно и ни в коем случае не станет еще одним инструментом для пропаганды. Кроме того, это будет не полностью новостной ресурс, развлекательные передачи также планируются. Среди тех, кто поддерживает идею создания нового медиа - страны Скандинавии, Польша, Великобритания и другие.

"Российское телевидение, особенно в течение последних нескольких лет, было очень агрессивным, его продукт больше не может считаться нормальными новостями или нормальной журналистикой, это больше информационная война и пропаганда", - говорит Ринкевичс.

Ретрансляцию нового телеканала в первую очередь рассчитывают наладить на территории Латвии и Эстонии, поскольку там проживает большое количество русскоязычного населения, которое сейчас смотрит пропагандистские каналы. В то же время, представитель Латвийского национального телевидения Рита Рудуша отметила, что конкурировать с бюджетом российского телевидения трудно. Ведь бюджет одной программы российского телевидения, которую показывают в прайм-тайм, превышает годовой бюджет всех русскоязычных передач в эфире латвийского телеканала. В конце года отечественные телеэксперты выделили наиболее "тонкие" инструменты манипулирования читателями и зрителями, которые используют российские медиа.

Последние новости