3 января 2015, 00:18

Нацбанк получил право запрещать валютные операции в случае проблем в финансовой системе страны

Теперь Нацбанк сможет ограничить перевод и пересылку за пределы Украины валютных ценностей.

Нацбанк получил право запрещать валютные операции в случае проблем в финансовой системе страны

НБУ получил право вводить ограничения или временно запрещать проведение валютных операций на территории Украины, в частности операций по вывозу, перевода и пересылки за пределы Украины валютных ценностей.

Об этом говорится в законе «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», который опубликовал в газете «Голос Украины».

Как отмечается в документе, соответствующие меры НБУ может принимать в случае «наличия признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, возникновения обстоятельств, угрожающих стабильности банковской и / или финансовой системы страны».

«Наличие признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, а также обстоятельств, угрожающих стабильности банковской и / или финансовой системы страны, подтверждается соответствующим решением Совета по финансовой стабильности, полномочия которого определяются указом Президента Украины», — говорится в документе.

Ранее "Диалог" сообщал, что Национальный банк намерен назначить замглавой по монетарной сфере гражданина Беларуси.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Рыночника мы еще не нашли, нашли монетарщика. Он нерезидент, так как является гражданином Беларуси", - сказала она.

Глава НБУ отметила, что назначение еще не состоялось, так как нерезидент должен получить разрешение на работу в Украине.

Как сообщалось, Нацбанк 2 декабря назначил руководителем дирекции по управлению деятельностью корпоративным негосударственным пенсионным фондом Нацбанка Олега Куренного.

Последние новости