2 января 2015, 22:04

Ситуация в Донбассе: очередное перемирие трещит по швам

За первые два дня нового года уже появились жертвы как с обеих сторон конфликта, так и среди мирных жителей.

Ситуация в Донбассе: очередное перемирие трещит по швам

Очередное перемирие, объявленное в начале декабря на востоке Украины, трещит по швам. С началом нового года из Донбасса поступают сообщения о новых жертвах, в том числе среди мирного населения, пишет издание РИА Новости Украина.

Первый день нового года не порадовал донетчан абсолютной тишиной, на которую многие, если не все, надеялись. Как заявил в пятницу, 2 января, на традиционном брифинге спикер СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погиб один украинский военный, еще пять получили ранения. 

Ранее украинские силовики заявили о 16 случаях нарушения перемирия со стороны ополченцев на востоке страны с вечера четверга, 1 января.

В свою очередь ополченцы заявили более чем о 20 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков в Донбассе за сутки, в результате обстрелов погибли три человека, среди которых два мирных жителя, еще девять ополченцев были ранены. 

"В течение суток обстановка существенных изменений не претерпела и остается напряженной. Режим прекращения огня украинскими войсками нарушался более 20 раз", — сообщили в пятницу в штабе ополчения самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

А между тем, менее чем месяц назад, 9 декабря, в Донбассе началось очередное перемирие, согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ. Стоит напомнить о произошедшей на днях "ротации" в самой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — с началом нового года стартовал полугодовой период председательства в ОБСЕ Сербии. 

Когда стало известно, что в 2015 году председательство в ОБСЕ перейдет по ротации к Сербии, Белград увидел в этом уникальную возможность улучшить свой внешнеполитический имидж и решил провести торжественную конференцию, посвященную 40-летию Хельсинкских соглашений, говорится в статье опубликованной Deutsche Welle. 

"Ее организаторы надеются, что в ходе форума, на который должны прибыть Владимир Путин и Барак Обама, удастся приблизиться к решению украинского конфликта", — полагают авторы статьи. 

Кроме того, в пятницу, 2 января, в ходе телефонного разговора главы МИД РФ, Украины, Германии и Франции Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус подчеркнули необходимость скорейшего созыва контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Что же касается встречи представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и вооруженных сил Украины, то, как уже сообщал Dialog, она может пройти после переговоров в "нормандском" формате, которые должны пройти 15-16 января в Астане. Об этом 2 января заявил официальный представитель "ДНР" на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин. 

"Скорее всего, она (встреча представителей "ДНР" и ВСУ) состоится уже после встречи по урегулированию военного конфликта на Украине, которая должна в "нормандском формате" (Германия, Франция, Украина и Россия) пройти в Астане с 15 по 16 января", — приводит Донецкое агентство новостей слова Пушилина. 

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в "нормандском формате" пройдет 15 января в Астане. Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для переговоров о ситуации вокруг Украины 15-16 января или в другое время.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости