2 января 2015, 20:46

"Интер" снял с эфира все новогодние программы из-за "агрессивных популистов"

В руководстве канала заявили, что оказались заложниками популистов.

"Интер" снял с эфира все новогодние программы из-за "агрессивных популистов"

Начиная с вечера 1 января 2015-го, телеканал «Интер» снимает с эфира все праздничные концерты и мюзиклы, в том числе и собственного производства, которые анонсировались ранее. Об этом говорится в пресс-релизе телеканала.

В частности, сняты следующие программы: «Новогодний Голубой огонек 2015», два концерта Игоря Крутого, «Юмор года», «Уральские пельмени. 20 лет в тесте»,«Лучшие песни 2013","Новогодний парад звезд 2014", концерты «Песня года 2013» и «Жди меня в Новый год» (эфир в канун Старого нового года), мюзиклы «Новогодние сваты» и «Красная шапочка», «Одноклассники», «Безумный день, или Женитьба Фигаро»,«За двумя зайцами»,«Снежная королева»,«Три мушкетера»,«Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Звездные каникулы».

«Это популярные программы, которые "Интер" традиционно показывает в период новогодних и рождественских праздников. Мы понимаем, что подобная ситуация, к сожалению, нанесет вред зрителю, который ждет свои любимые программы, поскольку ломаются многолетние традиции празднования Нового года. Мы рассчитываем на понимание зрителем этой ситуации. Поскольку подобные действия являются вынужденной реакцией на ту истерию, которая возникла вокруг телеканала 1 января 2015, когда на "Интер" посыпались провокационные безосновательные обвинения в показе развлекательных праздничных проектов, хотя они полностью соответствуют требованиям украинского законодательства», - говорится в пресс-релизе телеканала.

«Хотим подчеркнуть: мы привыкли работать в строгом соответствии с законами Украины, а не в информационном хаосе, когда угроза лишения канала лицензии искусственно создана на основании голословных обвинений в социальных сетях и публичных эмоциональных высказываний отдельных чиновников и политиков. Мы не намерены втягивать наших зрителей в этот конфликт. Оказавшись невольно заложником агрессивных популистов, "Интер" выбрал меньшее зло, сняв часть рейтинговых программ с эфира. Мы сделали это, чтобы поставить точку инсинуациях, возникшие вокруг телеканала », - говорят в пресс-службе.

На «Интере» убеждены, что безосновательные выпады в последнее время возникают в адрес многих украинских телеканалов, там надеются, что и другие ведущие каналы Украины поддержат их в защите прав и свобод телевещателей.

«В свете вышеизложенного, канал" Интер "ожидает от полномочных государственных органов Украины в сфере телевидения разъяснений возникшей ситуации и рассчитывает на правовое урегулирование подобных ситуаций, поскольку они могут возникать до тех пор, пока в полной мере не будут определены правила постановки в украинский эфир музыкальных концертов и продуктов развлекательного жанра», - говорят на канале.

Ранее "Диалог" сообщал, что Нацсовет осудил трансляцию новогоднего концерта на "Интере" с участием Кобзона и Валерии. Также новостийщики канала заявили, что служба информации, которая готовит выпуски новостей, программы "Подробности", "Подробности недели" и "Черное зеркало" - структурно отдельная единица на "Интере".

"Неприятный сюрприз подложил под Новогоднюю елку своим телезрителям телеканал "Интер".

Концерт "Жди меня в Новый год" с участием одиозных российских звезд, многие из которых известны своей антиукраинской позицией.

Некоторые из них, такие как Кобзон, объявлены в Украине персонами нон-грата. Заслуженно объявлены.

Вспомните лишь, как "Подробности" рассказывали, как тот совсем недавно выступал перед сепаратистами на Востоке Украины и пел гимн "Новороссии".

Я хочу отметить, что служба информации, которая готовит выпуски новостей, программы "Подробности", "Подробности недели" и "Черное зеркало" - структурно отдельная единица на "Интере".

Топ-менеджмент канала не влияет на нашу редакционную политику, как и мы не влияем, и не участвуем в создании проектов и программ в эфире канала.

Таким образом, концерт "Жди меня в Новый год" был и для нас столь же неприятным сюрпризом, как и для миллионов телезрителей", - сказано в заявлении, которое размещено на сайте "Подробностей".

Последние новости