2 января 2015, 17:58

В СК РФ засомневались в объективности украинских правоохранителей по делу нападения на журналистов "LifeNews"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования деятельности журналистов телеканала "LifeNews" в Киеве.

В СК РФ засомневались в объективности украинских правоохранителей по делу нападения на журналистов "LifeNews"

Об этом 2 января сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно информации, дело также открыто по факту "открытого хищения имущества" журналиста.

По версии российских следователей, 1 января 2015 года журналистка "LifeNews" Жанна Карпенко выполняла свои профессиональные обязанности, освещая факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры в городе Киеве.

"Пытаясь воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистки, неизвестные толкнули ее, отобрали телефон, а также разбили видеокамеру оператора", - говорится в сообщении СК РФ.

"Мы в курсе, что правоохранительными органами Украины по данному факту возбуждено уголовное дело. При этом прекрасно осознаем, что нынешние киевские власти, мягко говоря, симпатизируют сторонникам подобных мероприятий", - заявили в ведомстве.

"У нас есть серьезные основания предполагать, что возбуждение уголовного дела МВД Украины - лишь пустая формальность, и вряд ли кто-нибудь из нападавших, и уж тем более заказчиков, понесет серьезное наказание за эти преступления", - считают в СК РФ.

"Учитывая это обстоятельство и то, что Карпенко является гражданкой Российской Федерации, следователи СК России приняли решение провести собственное тщательное расследование, в рамках которого будут установлены объективная картина произошедшего и лица, совершившие эти преступления", - заявили в России.

Как сообщал Dialog.ua, на корреспондентку телеканала LifeNews Жанну Карпенко и ее оператора совершено нападение во время факельного шествия в украинской столице 1 января. Неизвестные толкнули журналистку, от чего та упала и ударилась головой, а также отобрали у нее телефон", — говорится в сообщении. Отмечается, что хулиганы отняли у оператора камеру и разбили ее.

Инцидент произошел сразу после того, как Жанна Карпенко вышла в прямой эфир и рассказала о мероприятии, которое в эти минуты проходит в Киеве. Примечательно, что, по словам самой пострадавшей, до этого никаких эксцессов на факельном шествии не было.

Последние новости