2 января 2015, 14:06

Тягнибок: Без националистов-бандеровцев Майдан не победил бы марионеточный режим Януковича

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок объяснил, почему хочет, чтобы Степану Бандере вернули звание Героя Украины.

Тягнибок: Без националистов-бандеровцев Майдан не победил бы марионеточный режим Януковича

"Что является самой большой угрозой для имперской Москвы? Чего она больше всего боится? "Бандеризации" Украины. Это признают сами кремлевские идеологи и пропагандисты. Об этом говорят московские СМИ не только сегодня. Они об этом прямо говорили и десять, и более лет назад. А "бандеризация" Украины таки происходит. И это является главной причиной того, что "москали" сегодня не в состоянии покорить Украину.

Революция Достоинства - яркий пример "бандеризации". Главным лозунгом Майдана стало бандеровское "Слава Украине! Героям слава!". А движущей силой Майдана, кто бы что ни говорил и как бы сейчас не пытался заретушировать этот факт, стал национализм. И без националистов-бандеровцев Майдан бы не то что не устоял и не победил бы марионеточный режим Януковича. Он просто бы сдулся на стадии наивных просьб к "евроинтегратору" Януковичу: "Подпиши!" (Ассоциацию с ЕС). Именно благодаря идейной победе националистов Украина сегодня и без тирании Януковича, и не в московском "Мутном Союзе", - написал Тягнибок на своей странице в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что депутаты "Свободы", которые прошли в парламент, предложили освятить места, где во время предыдущего созыва сидели коммунисты.

Об этом в четверг, 27 ноября, в Раде заявил депутат Юрий Бублик.

По его словам, на новых местах свободовцам не очень комфортно.

"Там рядом сидели коммунисты. Мы пригласим священника, освятим эти места, чтобы все плохое оттуда ушло", - рассказал депутат.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости