31 декабря 2014, 20:28

Причина снижения мировых цен на нефть - борьба за рынок между США и ОПЕК

В последний день 2014-го года цены на нефть падают, а предложение превышает спрос.

Причина снижения мировых цен на нефть - борьба за рынок между США и ОПЕК

Министерство торговли США накануне сняло ряд ограничений на экспорт сверхлегкой нефти-сырца, так называемого конденсата, который активно производится в США в последние годы. Администрация страны под давлением местных производителей постепенно снимает ограничения по запрету на экспорт, введенному 40 лет назад из-за арабского нефтяного эмбарго. Экспорт нефти и газа из Соединенных Штатов может помешать планам Саудовской Аравии по снижению производства в США путем поддержания низких цен на нефть.

Согласно прогнозу Citigroup, нынешний объем экспорта из США в 200 тысяч баррелей в день может увеличиться до 500 тысяч баррелей до середины 2015 года и до 1 миллиона баррелей до конца года. Нефть марки Brent уже упала в этом году с примерно 115 долларов за баррель до примерно 57 долларов. При этом крупнейшие нефтепроизводители, включая страны ОПЕК и в особенности лидера картеля — Саудовскую Аравию, не торопятся снижать производство, чтобы попытаться повысить цены.

«У нас есть слабый спрос и сильное предложение, и это понижает цены (на нефть). Это год, когда американский сланец взошёл на трон. Интересно посмотреть, продолжит ли ОПЕК не предпринимать меры», — цитирует агентство РИА Новости главу Strategic Energy & Economic Research в Массачусетсе Майкла Линча.

По данным торгов, стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent по состоянию на 18:07 по киевскому времени снизилась на 2,44% — до $56,52 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на лёгкую нефть марки WTI уменьшалась на 2,46% — до $52,82 за баррель. В ходе торгов цена на Brent падала более чем на 3%.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на 14:20 Brent подешевела на 3,35%.

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов Лондонской биржи опустилась ниже $56 за баррель.

В частности на 15:20 мск Brent подешевела на 3,35% до $55,96 за баррель.

К этому времени нефть марки WTI потеряла в цене 2,09% и торговалась на уровне $52,99 за баррель.

Последние новости