31 декабря 2014, 19:02

ИноСМИ считают, что Путин содействует коррупции и бандитизму больше всех в мире

Международный журналистский проект по расследованию коррупции OCCRP составил своеобразный рейтинг, в котором назвал российского президента Владимира Путина "Человеком года-2014", но не за заслуги, а за создание условий для развития организованной преступности.

ИноСМИ считают, что Путин содействует коррупции и бандитизму больше всех в мире

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на отчет организации.

Как отмечается в объяснении организации, лидер РФ был отмечен за превращение страны в центр по отмыванию денег, распространение сферы влияния преступных группировок на Крым и Донбасс, а также провал антикоррупционной работы и использование криминальных группировок как части государственной политики.

"Он (Путин) был настоящим новатором в работе с оргпреступностью. Он создал военно-индустриально-политико-криминальный комплекс для отстаивания интересов России и Путина. Мне кажется, Путин считает, что эти интересы совпадают", – прокомментировал итоги года редактор OCCRP Дрю Салливан.

Он отметил, что связи криминальных группировок с властями существуют по всему миру, однако Путину удалось особенно оформить это явление.

"Годами Путин создавал буферные государства под управлением бандитских группировок – такие как Приднестровье, Осетия, Абхазия, а теперь Крым и Донбасс", – пояснил Салливан.

Кроме того, в отчете OCCRP отмечается закрытие СМИ и гражданских объединений, которые расследуют случаи коррупции в России. Как указывает организация, текущий год российские власти завершили "с иронией": признав оппозиционера Алексея Навального виновным в коррупции.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент РФ Владимир Путин в традиционном новогоднем обращении акцентировал внимание на присоединении Крыма и успешном проведении Олимпиады.

Текст обращения:

«Дорогие друзья, через несколько минут наступит новый, 2015 год. Как всегда, мы с волнением ждем этот праздник, загадываем желания, дарим друг другу подарки. Радуемся замечательной традиции встречать Новый год в семейном кругу, с родными и друзьями. Атмосфера добра, внимания и щедрости согревает наши сердца, открывает их для светлых помыслов и благородных дел, вселяет надежду. Конечно, сейчас каждый думает прежде всего о благополучии своей семьи, желает здоровья и счастья себе и родным. Из счастья и успехов каждого человека складывается процветание нашей России. Любовь к Родине – одно из самых мощных возвышающих чувств. Она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твердо решили вернуться в свой родной дом. Это событие навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории.

Дорогие друзья, сейчас, когда мы подводим итоги уходящего года, хотел бы искренне поблагодарить за сплоченность и солидарность, за глубокие чувства правды, чести и справедливости, ответственности за судьбу своей страны, за неизменную готовность отстаивать интересы России. Быть вместе с ней и в дни триумфа, и в пору испытаний, добиваться исполнения наших самых смелых и масштабных планов. Еще несколько лет назад Олимпийские игры в Сочи воспринимались как мечта. А она не просто сбылась. Мы не только подготовили и провели лучшую в истории зимнюю Олимпиаду, но и победили в ней. В этой победе – заслуга всех наших граждан страны.

В наступающем году нам вместе предстоит решить немало задач. И год будет таким, каким мы сами его сделаем. Насколько эффективно, творчески, результативно трудиться будет каждый из нас. Других рецептов просто нет. Мы должны выполнить, реализовать все намеченное ради себя, наших детей, ради России.

Друзья, Новый год на пороге, пора встречать. Сказать самые теплые слова своим близким, сказать спасибо за понимание и надежность, терпение и заботу. Чем больше доброты и любви, тем увереннее и сильнее мы будем. А значит, и успеха обязательно добьемся».

Последние новости