31 декабря 2014, 16:53

Эксперт: Несколько Eurofighter Typhoon смогут без труда уничтожить эскадрилью российских Су-24

Военных Великобритании встревожила возможная поставка Россией Аргентине 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24 Fencer.

Эксперт: Несколько Eurofighter Typhoon смогут без труда уничтожить эскадрилью российских Су-24

Дело в том, что система ПВО спорных Фолклендских островов пока представлена четырьмя истребителями Typhoon и ЗРК Rapier. Впрочем, военный эксперт Дуг Барри считает, что даже одних истребителей хватить, чтобы уничтожить российские самолеты.

Дуг отметил, что четверка Eurofighter Typhoon без труда расправится с эскадрильей Су-24 Fencer, так как российские фронтовые бомбардировщики созданы по технологиям 1960-70-х годов и не представляют серьезной угрозы.

Эксперт отметил, что Аргентина в силах подготовить хороших пилотов, но ценности в плане ведения воздушного боя Су-24 Fencer не представляют, а также дороги в плане технического обслуживания.

Кроме того, возможности самолет сильно зависят от того набора вооружений, который русские передадут аргентинцам.

Позже министр обороны Аргентины Агустин Росси опроверг информацию о переговорах с Россией, передает 42.tut.by.

Впрочем, кроме РФ и Китая обратиться аргентинцам не к кому. Сделка по покупке шведских истребителей Saab Gripen NG оказалась невозможной, так как 30% "начинки" этого самолета производится в Великобритании, власти которой обещали блокировать любые попытки передачи этой техники в Аргентину.

Как ранее передавал Диалог.ua, 29 декабря на авиабазе Эмари приземлились два истребителя ВВС Испании Eurofighter Typhoon.

В январе испанские летчики начнут патрулирование воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой.

30 декабря, в Эмари прибыли еще два испанских истребителя Eurofighter Typhoon.

Испанцы сменят контингент ВВС Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon, передает Delfi. Торжественная церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии состоится на авиабазе в пятницу.

Последние новости