31 декабря 2014, 14:29

Порошенко подписал закон, направленный на капитализацию и реструктуризацию банков

Президент Украины подписал закон в поддержку украинских банков.

Порошенко подписал закон, направленный на капитализацию и реструктуризацию банков

"Подписал Закон о мерах, которые направлены на содействие капитализации и реструктуризации банков", - написал Порошенко в своем Твиттере.

В пресс-службе Президента уточнили, что этот документ от 28 декабря №78-VIII предусматривает комплекс мер по усилению финансовой способности банковской системы Украины. В частности, отныне банки, которые по результатам диагностического обследования нуждаются в дополнительной капитализации, обязаны обеспечить капитализацию/реструктуризации в определенном Национальным банком размере.

"Законом определены также условия и пути участия государства в капитализации банков, упрощенный порядок проведения процедур, связанных с капитализацией и реструктуризацией банков", - сказано в сообщении.

Также теперь Национальный банк Украины обязан отнести банк, который не предоставил приемлемую программу капитализации или план реструктуризации, или участники которого не могут обеспечить надлежащий уровень капитализации, к категории неплатежеспособных.

Отныне законодательно закреплен мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций.

"Закон принят во исполнение обязательств Украины по Меморандуму об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках совместной с Международным валютным фондом программы «Стенд-бай» по поддержке экономического роста усиления финансовой стабильности страны путем повышения уровня капитализации банков и проведения реструктуризации банковского сектора", - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 30 декабря Порошенко через Facebook подвел итоги года и назвал главные достижения. По мнению Президента, главные достижения уходящего года - это победа Революции Достоинства, спортивные достижения украинцев, возрождение украинской армии, освобождение территорий в зоне АТО, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, интеграция в европейскую энергосистему и выборы в парламент.

Последние новости