30 декабря 2014, 22:26

Украинская компания "Энергоатом" договорилась с американскими коллегами о поставках ядерного топлива до 2020 года

Американская компания WestinghouseElectricCompany существенно расширит поставки топлива для Украинских АЭС.

Украинская компания "Энергоатом" договорилась с американскими коллегами о поставках ядерного топлива до 2020 года

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что такой договор будет подписан в ближайшее время. В середине декабря президент «Энергоатома» Юрий Недашковский сообщил, что компания рассматривает возможность расширения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на 13 блоках АЭС Украины.

«Сегодня компания WestinghouseElectricCompany и государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» (ГП НАЭК «Энергоатом») договорились о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Углубленное сотрудничество между компаниями поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС и обеспечит их надежность и безопасность», - говорится в заявление президента Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Ива Браше.
Как сообщал Dialog.ua, энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции после устранения неисправности подключен к сети.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЗАЭС 29 декабря.

«Энергоблок №6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности. В настоящий момент в работе находятся 6 энергоблоков» — сообщили на атомной станции.

Также отмечается, что радиационный фон вокруг станции соответствует природному уровню, характерному для этой местности.

Последние новости