30 декабря 2014, 15:44

Яценюк: мы оставили стипендии, но уйдем от льгот афганцам и чернобыльцам

Премьер-министр назвал главные изменения в социальной политике в 2015 году.

Яценюк: мы оставили стипендии, но уйдем от льгот афганцам и чернобыльцам

«Мы оставили стипендии, не пошли на повышение пенсионного возраста, сохранили питание для детей 1-4 классов, оставили все нормы, связанные с образованием», - сказал Арсений Яценюк во время пресс-конференции 30 декабря.

А вот льготы афганцам и чернобыльцам, по его словам, в том числе, связанные с проездом в транспорте, сохранятся до 1 июня. После этого они будут актуальны только для инвалидов, участников АТО, детей из малообеспеченных семей.

«Нужно переходить к монетизации и адресности всех социальных льгот», - резюмировал Яценюк.

Как сообщал «Диалог», Арсений Яценюк рекомендовал Минфину повысить пенсионный возраст населения ради экономии средств.

В Министерстве финансов планировали сэкономить около 4,3 млрд гривен путем повышения пенсионного возраста мужчинам и женщинам до 65 лет.

Об этом говорилось в рекомендациях по изменению в законодательство, подготовленных Министерством финансов Украины, с целью оптимизации расходов из госбюджета.

Кроме того, планировал ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам до 90% назначенной пенсии, но не ниже размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Документом также предлагалось приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики Украины. В министерстве посчитали, что это позволит сэкономить около 2,8 млрд гривен.

Последние новости