30 декабря 2014, 14:38

Яценюк: если бы не было реверса газа, дрова стали бы самым популярным топливом в Украине

Арсений Яценюк рассказал о проблемах в газовой отрасли в Украине.

Яценюк: если бы не было реверса газа, дрова стали бы самым популярным топливом в Украине

"Все вопросы, которые связаны с Россией - политические. Не политических вопросов с русскими не существует. И любое решение, которое принимается в наших двусторонних отношениях, Кремль принимает только через политическую призму. Какая была идея Кремля - совершить энергетическую блокаду Украины. Это все начиналось еще с газовых соглашений, когда они нас отключили от газа и думали все, замерзнут и думали, что мы не пойдем в суд... Российский менталитет предполагает то, что "если ты гнешь, тебя гнут", если ломаешься - тебя точно поломают, если стоишь - то с тобой будут разговаривать. мы приняли решение стоят. С большими рисками. Если бы мы не приняли решение про реверс газа, дрова были бы самыми популярными в Украине. Но, если бы мы сдались, мы проиграли бы так, что трудно было представить, как дальше строить энергетическую политику страны", - заявил Арсений Яценюк.

Ранее "Диалог" сообщал, что с нового года в Украине будут повышены тарифы на газ и тепло. Их необходимо поднимать до рыночного уровня, считает Арсений Яценюк.

"В проекте сумма дотаций на НАК "Нафтогаз" - 23 млрд гривен, сейчас мы трижды сократили НАК "Навтогаз" до 110 млн. У нас есть предварительная договоренность с МВФ о поднятии цен по тарифам. Мы ожидаем, что миссия приедет 8 января. Думаю, что нам нужно изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг Теплокоммунэнерго до рыночных уровней. Как только мы повышаем тариф, мы уменьшаем сумму дотаций на НАК "Нафтогаз" Украины. И средства, освобожденные от дотаций, отправляются на субсидии... Я за то, что при поднятии тарифов мы взяли за основу условия оплаты. Самый плохой уровень оплаты сейчас в Теплокоммунэнерго - 50% от услуг, которые поданы", - заявил Арсений Яценюк на пресс-конференции 30 декабря.

Также по его словам, при поднятии тарифов расход снизится.

"Этапность повышения тарифов будет согласована с МВФ"

Последние новости