30 декабря 2014, 13:16

Национальный банк Украины признал системно важными восемь банков

Национальный банк Украины утвердил методику определения системно важных банков, деятельность которых влияет на стабильность банковской системы.

Национальный банк Украины признал системно важными восемь банков

НБУ признал системно важными восемь банков: "Приватбанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Дельта Банк", "Райффайзен Банк Аваль", "Укрсоцбанк", "Проминвестбанк" и "Дочерний банк Сбербанка России".

Как отмечается в сообщении НБУ, определение системно важных банков будет проводиться ежегодно с применением многофакторной математической модели. "Основными критериями системной важности является общий размер активов, обязательств юридических и физических лиц, системные взаимосвязи в банковской системе (объем межбанковского кредитования) и объем кредитования важнейших секторов экономики", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, в НБУ отметили, что внесение банков в перечень системно важных не оговаривает обязательного принятия решения об участии государства в капитале этих банков.

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева озвучила прогноз на 2015-й год.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева прогнозирует инфляцию в 2015 г. на уровне 17-18%. Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, передает РБК-Украина.

«Нужно выравнивать административное ограничение, которое было на всех наших тарифах. С одной стороны это может привести к тому, что инфляция в следующем году может составить 17-18%, так как мы будем выводить тарифы до рыночных уровней. Но с другой стороны, это будет посылом к тому, что диспропорции на будущее навсегда исчезнут», - заявила Гонтарева.

Последние новости