30 декабря 2014, 12:34

Эксперт: блокада Крыма дает Путину повод потребовать коридор, как это сделал Гитлер в Польше

По мнению Валентина Пустовойта, сложившаяся транспортная ситуация затронула большую политику.

Эксперт: блокада Крыма дает Путину повод  потребовать коридор, как это сделал Гитлер в Польше

Политический аналитик, кандидат философских наук Валентин Пустовойт считает, что то, как были организованы отключения Крыма от энергоснабжения и так называемая транспортная блокада полуострова, порождают подозрения, что эти акции организованы засланными казачками. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

«Бросается в глаза - сделано это было так, чтобы неизбежно вызвать крайне негативную психологическую реакцию. И вызвало. Правда, о неизбежности отключений из-за превышения Крымом лимитов потребления электроэнергии Киев ранее предупреждал Симферополь. Однако как можно понять из перепалки сторон, первое отключение 24 декабря было сделано в одностороннем порядке без предварительного уведомления», - считает эксперт.

Но есть объекты коммунальной инфраструктуры, которые не могут быть неожиданно обесточены, заметил В. Пустовойт. Например, операционные и реанимационные отделения больниц. Есть и производства со специфическим технологическим циклом. А второе отключение 25 декабря было намечено провести в тот момент, когда на полуострове планировалось торжественное открытие главной новогодней елки, напомнил аналитик.

«Лучшего повода для соответствующих комментариев Дмитрия Киселева трудно придумать!», - добавил он.

«Транспортная блокада» полуострова была проведена с демонстративным пренебрежением к простым людям - еще вчера продавали железнодорожные билеты в Крым, а сегодня объявили, что поезда туда ходить не будут. Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте, сообщая 26 декабря об отмене автобусного сообщения во избежание угроз жизни и здоровью пассажиров, не смогла подкрепить эту мотивацию хотя бы какими-то аргументами. Вместо извинений за доставленные не просто неудобства, а для многих граждан Украины и России сорванные планы на новогодние праздники », - заявил Пустовойт.

«На первый взгляд все это выглядит как обычное чиновничье головотяпство. Но лично я осторожно отношусь к демонстративной глупости в большой политике. А начатая транспортная блокада Крыма относится к большой политике, поскольку отменены железнодорожные рейсы не только из украинских городов, но и из Петербурга и Москвы», - заметил В. Пустовойт.

Де-факто, - считает эксперт, - это дает повод Путину потребовать от Украины предоставить транспортный коридор для сообщения с новым субъектом Российской Федерации. Как это сделал в 1939 Гитлер, требуя от Польши права проложить по ее территории (через так называемый Данцигский коридор) транспортную магистраль с правами экстерриториальности для сообщения основной части Германии с Восточной Пруссией. «Кстати, за три года до этого Польша в феврале 1936-го наложила ограничения на транзит между этими частями Германии до решения спорных вопросов», - напоминает специалист по философии истории.

«Хотя у кремлевских кукловодов, которые дергают за ниточки засланных казачков, возможен и еще один мотив - заставить Украину покупать уголь и электроэнергию у России якобы в обмен на нормализацию электроснабжения Крыма и восстановление с ним транспортного сообщения. Во всяком случае, соответствующие информационные упреки в российских СМИ уже появились», - считает эксперт.

Напоследок Валентин Пустовойт подчеркнул, что в любом случае то, как организованы обе блокады, подрывает мирные инициативы Президента Украины Петра Порошенко.

Последние новости