30 декабря 2014, 09:33

Опрос: почти половина украинцев не готова затянуть пояса ради реформ

Только каждый десятый гражданин Украины готов терпеть материальные трудности столько, сколько нужно ради проведения реформ, свидетельствуют результаты соцопроса.

Опрос: почти половина украинцев не готова затянуть пояса ради реформ

Об этом говорит исследование Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и социологической службой Центра Разумкова.

33% респондентов заявили, что согласны потерпеть трудности недолго, не более года. Не готовы терпеть 48%, из них 19% верят в успех реформ, а 29% ссылаются на то, что их материальное положение уже сейчас невыносимо.

Также, согласно результатам исследования, 27% населения считают, что в их городе (селе) в ближайшее время возможны массовые выступления протеста (7% из них в этом уверены, а 20% считают это вероятным). В то же время, 35% считают массовые протесты в ближайшее время маловероятными, а 17% уверены, что протестов не будет.

При этом, если митинги и демонстрации состоятся, 22% населения готовы принять в них участие (4% - обязательно и еще 18% - скорее всего). Значительная часть населения - 21-23% не смогла дать определенного ответа на эти вопросы.

Опрос был проведен с 19 по 24 декабря 2014 года. Опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Последние новости