30 декабря 2014, 09:02

Главное за день 29 декабря: пресс-конференция Порошенко; нюансы бюджета-2015; НАТО уважает отмену внеблокового статуса

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 29 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 29 декабря: пресс-конференция Порошенко; нюансы бюджета-2015; НАТО уважает отмену внеблокового статуса

Как уже сообщал Dialog.ua, в ночь на понедельник, 29 декабря, Верховная Рада Украины приняла госбюджет на 2015 год. Предлагаем вашему вниманию некоторые ключевые пункты, содержащие информацию о ряде значимых направлений доходов и расходов государства в 2015 году.

Согласно принятому документу, в 2015 г. доходы Государственного бюджета Украины ожидаются в сумме 475.239.544,4 тыс. гривен, в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 452.771.253,8 тыс. гривен и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 22.468.290,6 тыс. гривен. Расходы Государственного бюджета Украины заложены в сумме 527.193.946,7 тыс. гривен, в том числе расходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 502.936.681,8 тыс. гривен и расходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 24.257.264,9 тыс. гривен.

Вчера, 29 декабря, Президент Украины Петр Порошенко выступил с итоговой пресс-конференцией в Киеве в "Мистецьком арсенале". Мероприятие началось с 20 минутным опозданием, однако более чем за 2-часовую конференцию Петр Порошенко ответил на 25 вопросов от журналистов и подвел итоги уходящего года. Безусловно, СМИ в основном интересовали события в Донбассе, борьба с корупцией и курс валют. Все подробности по ссылке.

Казаки ЛНР обвинили Плотницкого в сотрудничестве с Натальей Королевской, а его свиту назвали людьми Ефремова. Казаки выразили возмущение поведением главы ЛНР и воровством: "Я расскажу, кто такой Плотницкий - он ставленник Натальи Королевской, сейчас в ОДА входят люди господина Ефремова. Разве мы ради этого заходили и умирали? Из десяти гуманитарных конвоев населению попал только один, все остальное - распродано. Хотелось бы спросить, кто спросит с Плотницкого?", - заявили казаки ЛНР, обратившись к России.

В Египте найденные артефакты, которые способны переписать всю мировую историю. Сейчас артефакты содержаться в полной секретности. Древние египетские артефакты, обнаруженные в Иерусалиме, сейчас содержатся в секретности, сообщает портал UFO Sightings Daily. Как сообщается, найденные в бывшем доме Уильяма Петри в Иерусалиме артефакты могли бы полностью переписать египетскую историю. Однако сразу после обнаружения они попали в музей Рокфеллера, сейчас к ним доступ закрыт, а информация об артефактах не разглашается. 

В штаб-квартире НАТО прокомментировали подписание Президентом Украины Петром Порошенко закона об отмене внеблокового статуса. ”НАТО уважает украинское решение. Украина является независимым и суверенным государством, и только она решает свое направление внешней политики”, - заявили сегодня в НАТО.

Самый крупный из известных на сегодняшний день подземных городов в Турции обнаружен в исторической области Каппадокия в центральной части страны, его возраст составляет примерно 5000 лет, сообщает газета Hurriyet. Каппадокия — живописная историческая местность в 250 километрах от Анкары, она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменита причудливым ландшафтом вулканического происхождения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские производители уступают белорусским практически по всем параметрам. После представления нового премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, которое состоялось в понедельник, Лукашенко упомянул о недавних переговорах с главой РФ Владимиром Путиным, в ходе которых речь шла, в частности, о проблемах с поставками белорусской продукции на рынок ЕАЭС. 

Семен Семенченко считает, что на минских встречах происходят "мутные дела". "В переговорную группу в "минских", "нормандских" и прочих форматах, а также в странные переговоры представителей ВСУ, военных "другой стороны" и ОБСЕ надо вводить депутатов. Лучше депутатов- комбатов. Еще лучше депутатов, комбатов, и жителей Донбасса. Готов. А то там какие то мутные дела происходят. Еще совместного парада нам не хватает...", - написал Семенченко у себя в Facebook.

Глава государства Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О Совете национальной безопасности и обороны Украины "относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны". Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Количество внутренних переселенцев в Украине достигло 810 тыс. человек. Такие данные актуальны на 29 декабря. Об этом в понедельник на брифинге сообщил министр социальной политики Павел Розенко: "Зарегистрировано у нас приблизительно 810 тыс. лиц, что составляет 550 тыс. семей", - сказал он.

С 1 января 2015 года Венгрия может возобновить поставки газа в Украину. Об этом сообщили представители ведущего оператора газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd.

Последние новости