30 декабря 2014, 00:58

В США требуют освободить задержанных в России украинцев

В Вашигтоне считают, что задержанные граждане из Крыма немедленно должны быть освобождены.

В США требуют освободить задержанных в России украинцев

Официальный Вашингтон выступает в поддержку позиции Украины относительно немедленного освобождения украинских граждан, которые были задержаны в аннексированном Крыму и, по недавним решением московского суда, продолжать находиться за решеткой.

Такую позицию в ответ на призыв МИДа Украины выразил директор пресс-офиса Государственного департамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

"США не признают попыток России аннексировать Крым и, безусловно, мы будем против подобных шагов (о продлении содержания украинских граждан - ред.)", - отметил представитель Госдепа.

Он отметил, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины и в дальнейшем будут призывать, чтобы "все украинские граждане, которые были задержаны на территории Крыма в период российской оккупации, были освобождены".

Ранее "Диалог" сообщал, что экс-президент Украины Виктор Ющенко призвал украинские власти до конца сражаться с Россией за Крым и Донбасс.

В то же время, Ющенко признает. что Президент РФ Владимир Путин так просто не отступит от этих целей.

"Очевидно, надо продолжать процесс европейского сближения и в теме политической, и в теме экономической, и в теме сферы безопасности. Но не обязательно отдавать Крым, не обязательно отдавать Донбасс, не обязательно нести такие жертвы, прежде всего человеческие. Это всего-навсего политика. Надо учиться, как этого не допускать.

Я понимаю, что можно гневить, конечно, Путина, который сошел с ума, но, с другой стороны, есть ощущение, что он пришел туда, где меньше всего украинского, где нет нашего языка практически, где нет нашей памяти, где нет нашей церкви, где не нашей культуры. Я исхожу из того, что это украинская земля, и вопрос не стоит, отдавать кому-то ее или не отдавать", - заявил Ющенко.

Последние новости