29 декабря 2014, 22:54

Руководство Чечни попало под новые санкции США

Власти США сообщили о введении новых санкций против четырех чиновников из Чечни.

Руководство Чечни попало под новые санкции США

В частности, в санкционные списки попали заместитель МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Кроме этого, персональные санкции введены против Грина Виктора Яковлевича и Стрижова Андрея Александровича, сказано на сайте минфина США. Их должности в заявлении не указываются.

Санкции были введены на основании закона о "списке Магнитского". Данное ограничение было введено в 2012 году. Закон предусматривает использование санкций против должностных лиц России, виновных, по мнению США, в нарушении прав человека на родине и, в частности, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент США Барак Обама заявил, что санкции вгрызаются в хромую российскую экономику.

Президент США Барак Обама заявил, что «стратегические и жесткие санкции эффективно борются с агрессией» Москвы в Украине, передает Agence France-Presse.

Президент России Владимир Путин молниеносным присоединением Крыма убедил многих в Вашингтоне, что он «гений», отметил Обама.

Однако, по словам американского лидера, санкции – неагрессивный ответ администрации США — теперь «вгрызаются в хромую российскую экономику».

«В свое время я говорил, что мы не хотим войны с Россией, но мы можем оказывать постоянное давление, работая с нашими европейскими партнерами», — сказал президент США.

«И сегодня я чувствую, что, по крайней мере, за пределами России, некоторые люди, возможно, думают, что Путин не был настолько умным», — добавил он.

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости