29 декабря 2014, 13:20

В Крыму поезда будут ходить к украинской границе, - КЖД

Крымская ж/д запустила новые поезда Симферополь-Джанкой и Джанкой - Армянск.

В Крыму поезда будут ходить к украинской границе, - КЖД

Такое решение принято из-за отмены железнодорожного сообщения с Украиной. Как сообщил руководитель КЖД Андрей Каракулькин на своей странице в социальной сети, новые поезда Симферополь-Джанкой и Джанкой - Армянск курсируют в прямом и обратном направлении.

"Проездные документы, приобретенные пассажирами на территории РФ и СНГ можно возвратить в билетных кассах стран СНГ, кроме Украины. Проездные документы, приобретенные в Украине, возвращаются на территории Украины в претензионном порядке", - написал Каракулькин.

Ниже мы приводим обновленное движение поездов по территории полуострова.

Отметим, как ранее сообщалось, из-за прекращения железнодорожного сообщения Украины с Крымом пассажиров доставляют на полуостров с помощью автобусов. Об этом на своей странице в фейсбуке написал министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

"Сегодня Украина в одностороннем порядке прекратила пассажирское сообщение с Крымом. Автобусы дежурят на границе, а также идут в Новоалексеевку, чтобы забрать граждан с поездов, идущих в Крым. Никого не забудем", - пишет Цуркин.

Напомним, по итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости