29 декабря 2014, 10:57

В Украину прибыла гуманитарная помощь из Польши для военнослужащих и переселенцев

В составе груза имеется теплая одежда и обувь.

В Украину прибыла гуманитарная помощь из Польши для военнослужащих и переселенцев

Общий вес груза - 5 тонн. Об этом сообщает пресс-служба фонда "Открытый диалог". В составе груза в основном теплая одежда и обувь для украинских военнослужащих и переселенцев на востоке страны. Средства для закупки одежды были собраны благодаря проекту "Бронежилеты". 

"Это публичный сбор, который был создан для обеспечения украинских военнослужащих и Национальной гвардии основными мерами безопасности для защиты жизни и здоровья. Теплые вещи для вынужденных переселенцев приносили люди", - говорится в сообщении.

Кроме предметов первой необходимости, в составе груза – открытки и новогодние подарки. Гуманитарный груз планируется отправить в Славянск и его окраины, а также распределить между бойцами тех батальонов, которые больше всего нуждаются в помощи. Ранее сообщалось, что Польша намерена предоставить Украине более 7 млн евро на развитие и гуманитарную помощь.

Отметим, как ранее сообщалось, уполномоченный Президента по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко сообщила об отправке в зону конфликта очередной партии гуманитарной помощи.

"Сегодня следующие 60 тонн гуманитарного груза были отправлены в села Тельмановского района: Орловское, Гранитное, Андреевка, Ярмалик, Староигнетивка, Мирное.

Также отправили очередной груз туда (на территорию самопровозглашенных республик - ред.), информацию дадим сразу, как получим подтверждение, что доставили. Вся гуманитарная помощь будет доставлена нуждающимся к новогодним праздникам", - написала Геращенко у себя в Facebook.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости