28 декабря 2014, 19:17

В Мариуполе ограничат въезд в город из-за возможных диверсий

С 6:00 29 декабря ограничивается въезд в город с восточного направления. Мера предпринята для того, чтобы не допустить диверсии.

В Мариуполе ограничат въезд в город из-за возможных диверсий

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мариупольского городского совета.

"В связи с опасностью диверсионных акций, с целью сохранения безопасности жителей города, недопущения разрушения объектов городской инфраструктуры, руководство сектора "М" зоны АТО приняло решение с 06:00 29 декабря 2014 года запретить пересечение линии столкновения сторон людьми и грузами через блокпост восточнее н.п. Виноградное на дорожном направлении: Новоазовск - Широкино - Виноградное - Мариуполь", - говорится в сообщении.

Известно, что пересечение линии столкновения сторон людьми и грузами будет осуществляться через блокпост севернее н. п. Гнутово на дорожном направлении Новоазовск - Красноармейское - Талаковка - Мариуполь.

Ранее сообщалось, что из-за опасений провокаций выезд из Мариуполя перекрыт.

Пограничники перекрыли выезд из Мариуполя из-за опасений провокаций, сообщил местному изданию 0629 начальник пресс-службы сектора "М" Дмитрий Горбунов.

Он сообщил, что остановлено передвижение машин и пешеходов в направлении Октября и Павлополя.

Такое решение руководством штаба сектора "М" принято вчера по причине того, что есть опасения провокаций в этом направлении, - пояснил Горбунов.

Отмечается, что 25 декабря в 11:45 закрыт пропуск людей в сторону Мариуполя с территории, подконтрольной ДНР. Причины закрытия движения в ДНР не объясняют.

Горбунов добавил, что жители Мариуполя, выезжающие на территорию, находящуюся под контролем ДНР могут оказаться в затруднительном положении при возвращении обратно.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости