28 декабря 2014, 09:04

Пресс-центр АТО: На Востоке Украины вторую ночь подряд не прозвучало ни одного выстрела

В ночь на 28 декабря вооруженные формирования ДНР и ЛНР оружия не принимали.

Пресс-центр АТО: На Востоке Украины вторую ночь подряд не прозвучало ни одного выстрела

Об этом говорится на официальной странице пресс-центра АТО в фейсбуке.

“В зоне проведения антитеррористической операции наблюдается тенденция к снижению количества и интенсивности обстрелов. Незаконные вооруженные формирования уже вторую ночь подряд не применяют оружия.

Отмечаем, что начиная с половины первого ночи на Донбассе не прозвучало ни одного выстрела. К этому времени бандиты открывали единичный, провоцирующий огонь по позициям сил АТО: с вечера террористы 5 раз обстреляли украинских военных из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерии.

Самое опасное было в донецком направлении. Здесь боевики обстреляли из гранатометов и минометов новый терминал Донецкого аэропорта и населенные пункты Березовое и Пески. По Николаевке незаконные вооруженные формирования вели артиллерийский огонь.

Также из стрелкового оружия была обстреляна Станица Луганская.

После 18 часов было зафиксировано ведение воздушной разведки с применением беспилотника вблизи населенного пункта Сартана.

Украинские воины продолжают уверенно стоять на своих позициях, обеспечивать безопасность гражданского населения и всесторонне способствовать восстановлению мира на Донбассе”, - сообщили в пресс-центре АТО.

Как ранее передавал Диалог.ua, бои за донецкий аэропорт продолжаются несмотря на перемирии - это подтверждают и в штабе АТО, и бойцы, защищающие аэропорт.

По словам одного из журналистов, который находится в аэропорту, уже вторые сутки продолжаются обстрелы нового терминала Донецкого аэропорта и метеовышки, где находятся позиции Вооруженных Сил Украины.

При этом силы ДНР задействовали минометы, ПТУРС и один танк. Обстрелы из обычной стрелкового оружия не прекращаются вообще.

Указано, что накануне вечером в аэропорту шел интенсивный бой. Один из украинских солдат был ранен.

По состоянию на 22:00 субботы, отряды ДНР продолжают обстрелы позиций ВСУ. При этом украинские Вооруженные Силы не несут ответственность за приказ командования.

В то же время продолжаются обстрелы поселка Пески. Туда ДНРовцы подогнали два танка, из которых вели обстрелы позиций сил АТО. Однако там бойцы ДУК "Правый сектор" с тяжелой артиллерии также обстреливают позиции сепаратистов на подступах в Донецк.

Отметим, что сами бойцы, которые защищают аэропорт, утверждают, что отвечают на обстрелы. Об этом написал на своей странице в Фэйсбук 26 декабря один из бойцов 80 аэромобильной бригады.

"Все вражеские наступления нулевые и летят чартером в "рай" .. тут все чётко, здесь есть разные подразделения, я с 80 3 бата; нет 200 и 300, готовы новогодние подарки для сепаров, а то потом скажут шо их обделили, настроение положительно боевой!", - отметил он.

Последние новости