28 декабря 2014, 09:05

Главное за день 27 декабря: теракт в Одессе; укрепление обороны Мариуполя; золотой Бандера; ж/д паника в Крыму

Издание Dialog.ua подводит итог субботы 27 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 27 декабря: теракт в Одессе; укрепление обороны Мариуполя; золотой Бандера; ж/д паника в Крыму

На Керченской переправе движение паромов временно остановлено из-за резкого ухудшения погодных условий, сообщает главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. Ранее было распространено штормовое предупреждение по району Керченского пролива. В воскресенье, 28 декабря, с 02:00-05:00 с сохранением в первой половине дня в проливе ожидается очень сильный юго-западный и западный ветер с порывами 25-28 метров в секунду и сильное волнение моря — высота волн 3,5-4 метра.

В Киеве открылась выставка, на которой представлена коллекция бюстов Степана Бандеры. Выставка проходит в в Историко-мемориальном музее Михаила Грушевского. Автор работ — член Союза художников Украины Иван Липовка. В экспозиции представлены 12 бюстов, изготовленных из драгоценных металлов, янтаря и мрамора.

По Мариуполем монтируют зимние блиндажи для солдат ВСУ. Пока волонтерам удалось собрать средства лишь на три модуля. Впрочем, по данным СМИ, их площади хватит, чтобы во время обстрела там смогли укрыться почти три полноценных взвода. Модуль состоит из трех изолированных отсеков, каждый из которых по размеру немного больше железнодорожного купе, рассчитан на 6 койкомест. Такое решение авторы проекта поясняют мерами безопасности - даже если снаряд поразит один из отсеков, остальные останутся целыми.

Впрочем, уверяют проектировщики, даже реактивным "Градом" поразить укрытие не так-то просто: крыша блиндажа покрыта крепкими брусками сосны, которые снизу подпирает металл, а сверху конструкция засыпается землей. Противотанковую мину модуль выдерживает.

Порошенко и Меркель обсудили вопросы текущей повестки дня в телефонном режиме. Речь шла и об освобожденных пленных, и о гуманитарной помощи, которая была отправлена в Донбасс. Как сообщает пресс-служба Президента, об этом Порошенко и Меркель говорили во время телефонного разговора. Первый вопрос касался международной экономической помощи Украине, о чем глава государства написал в своем Твиттере.

В Москве умер режиссер мультфильма "Ну, погоди!". Легендарному мультипликатору Геннадию Сокольскому было 77 лет. В Москве на 78-м году жизни скончался создатель и режиссер ряда мультфильмов, составляющих золотой фонд советской мультипликации, Геннадий Сокольский. Об этом сообщается на сайте animator.ru.

По словам главы парламента ДНР Андрея Пургина, без налогового кодекса, которого нет, принять бюджет нереально. Об этом Андрей Пургин заявил в субботу 27 декабря на брифинге. Отвечая на вопрос журналиста о том, стоит ли рассчитывать на принятие бюджета ДНР на будущий год, Пургин прямо заявил: "Я думаю, невозможно. На 2015 год я не представляю, как его можно будет нормально сформировать".

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай намерен убедить главу США Барака Обаму не передавать оставляемую в ходе вывода американских войск из страны военную технику Украине. "Ранее Вашингтоном были даны гарантии Кабулу, что вся оставляемая американская военная техника и вооружение пойдет на оснащение афганской армии и сил правопорядка. Это позволило бы значительно укрепить их боевой потенциал на фоне активизации группировок талибов в южных провинциях Афганистана", - пояснил представитель Ахмадзая.

Ожидается, что 28 декабря в Киеве состоится протест "подземный майдан". Завтра днем активисты выразят протест против поднятия цен на проезд. Как сообщают организаторы, у касс метро «Майдан Независимости» в 14:00 молодежь выразит протест против подорожания проезда в общественном транспорте.

Из-за отмены ж/д сообщения между Крымом и Украиной, в железнодорожных кассах Симферополя наблюдается ажиотаж. Люди пытаются сдать билеты из-за отмены поездов на материковую Украину. Но кассиры билеты не принимают и деньги не возвращают. Несостоявшимся пассажирам вручают бланки заявлений, которые они должны написать на имя начальника Северо-Кавказского филиала Федеральной пассажирской компании в Ростове-на Дону. Заявитель должен указать причину возврата билета и номер счета для перечисления средств.

По факту ночного взрыва в Одессе милиция открыла уголовное производство. Милиция начала уголовное производство по факту ночного взрыва в Одессе. Об этом на своей странице в социальной сети сообщает пресс-секретарь МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко, передает "Российский Диалог".

Последние новости