28 декабря 2014, 00:35

Официально: Силы НАТО и США завершают военную миссию в Афганистане

Генсек альянса Йенс Столтенберг объявил об открытии "новой страницы" в отношениях с Исламской Республикой.

Официально: Силы НАТО и США завершают военную миссию в Афганистане

Об окончании миссии Международных сил по содействию безопасности в Афганистане будет объявлено во время официальной церемонии. Из соображений безопасности время и место её проведения, а также состав участников пока не разглашаются.

«Мы завершаем нашу миссию и открываем новую страницу в истории отношений с Исламской Республикой. Обеспечение безопасности в стране переходит к 350 тысячам афганских солдат и полицейских», - говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, размещённом на официальном сайте организации.

Согласно планам НАТО, значительная часть иностранного военного контингента к сегодняшнему дню уже должна покинуть территорию Афганистана, отмечает ТАСС. Предполагается, что в 2015 году в стране будут находиться порядка 12 тысяч военнослужащих НАТО, из которых 10,8 тысяч - американцы. В их задачи будет входить обеспечение и подготовка местных силовиков, а также помощь в борьбе с терроризмом.

Отметим, что США находятся с военной миссией в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на масштабный теракт 11 сентября 2001 г. Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) действуют в соответствии с резолюцией № 1386 Совбеза ООН от 20 декабря 2001 года. Это - самая продолжительная война в истории США.

С июля 2011 года начался постепенный вывод войск коалиции из Афганистана. В июле 2013 г. обеспечение безопасности в стране передано местным силовым структурам. С этого момента контингент коалиции играет вспомогательную роль.

Последние новости