27 декабря 2014, 19:29

В Афганистане призывают Обаму не оказывать военную помощь Украине

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай намерен убедить главу США Барака Обаму не передавать оставляемую в ходе вывода американских войск из страны военную технику Украине.

В Афганистане призывают Обаму не оказывать военную помощь Украине

"Ранее Вашингтоном были даны гарантии Кабулу, что вся оставляемая американская военная техника и вооружение пойдет на оснащение афганской армии и сил правопорядка. Это позволило бы значительно укрепить их боевой потенциал на фоне активизации группировок талибов в южных провинциях Афганистана", - пояснил представитель Ахмадзая, передает ТАСС.

По информации афганского руководства, американскими специалистами осуществляется сервисная подготовка бронеавтомобилей MRAP, находящихся на вооружении американского контингента, для последующей отправки в Украину.

"В связи с этим президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай во время своего визита в Вашингтон в январе 2015 года намерен жестко поставить вопрос о недопустимости передачи остающегося в стране американского вооружения Украине, напрямую увязывая данную тему с перспективами сохранения стратегического партнерства с Белым домом в дальнейшем", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что США не будет предоставлять Украине оружие, а предоставит кредитные средства для того, чтобы украинская власть смогла сама приобрести оружие нужно образца.

Об этом рассказал американский конгрессмен Адам Кинзингер, который лоббировал принятие в Конгрессе США закона о поддержке Украины, в интервью одному из украинских телеканалов, передает УНН.

"Мы не предоставляем вам оружие, ведь стандарты вашей и американской армии очень разные. Например, для того, чтобы пользоваться вертолетами Black Hawk или Apache на профессиональном уровне, нужно учиться полтора года. У вашей армии нет столько времени ", - сказал Кинзингер.

Конгрессмен отметил, что благодаря принятому в США законопроекту американцы смогут предоставить Украине кредитные средства, за счет которых украинская власть закупит ту технику, которая ему необходима.

"Вы сможете закупить технику в странах Восточной Европы - ведь она подходит вам по военным стандартом. И это целесообразнее, уместнее ", - добавил Кинзингер.

Последние новости