27 декабря 2014, 18:51

В подконтрольном ЛНР Алчевске врачи устроили масштабную забастовку

Медработники Алчевска, который находится на территориях, неподконтрольных Киеву, вышли на митинг у здания исполкома.

В подконтрольном ЛНР Алчевске врачи устроили масштабную забастовку

Как сообщают очевидцы, к зданию исполкома пришли около 50-60 человек.

К митингующим вышла представитель  самопровозглашенных властей и провела созданную инициативную группу в кабинет к заместителю мэра. Остальным она заявила, что денег нет. После этого все, кто был на улице, ринулись в здание. Позже к людям вышел заместитель мэра и пояснил, что всему виной "блокада" и руководство Украины. Активисты заявили, что неоднократно это слышали и предложили вернуть власть Украине, если сами не справляются.

К этому времени в здании появился полевой командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой и пригласил всех присутствующих в конференц-зал. Там он рассказал про "киевскую хунту и блокаду", обещал вернуть деньги в течение двух дней и пригласил всех на концерт российского исполнителя.

Тем временем главврач города Любовь Винникова собрала заведующих отделений медучреждений и потребовала объяснений почему их сотрудники вышли на митинг. Также она заявила, что зарплат медики не получат по причине этого митинга.

Стоит отметить, что ранее медики побывали на приеме у министра здравоохранения ЛНР Ларисы Айрапетян, также по вопросу зарплат. Но она им ответила: "Кому не нравится, могут увольняться!"

Как сообщал Dialog.ua ране, в Алчевске за пять месяцев уволились более 300 медработников. Причина массовых увольнений - отсутствие зарплат, замороженных украинской властью на неподконтрольных Киеву территориях.

Как сообщает informator.lg, об этом рассказала главный врач КУ «Алчевская центральная городская больница» Любовь Винникова, за пять месяцев из городских больниц и поликлиник уволились 69 врачей и 260 медсестер.

Причиной увольнений является отсутствие зарплат. Как отметила Любовь Винникова, на освободившиеся вакансии очередей нет. По её словам, среди покинувших свои посты травматолог — Василий Банк; врач-эндоскопист из городской поликлиники, заведующая поликлиникой профосмотров Татьяна Прейс, которая стояла у истоков образования этой поликлиники. Ушло также большое количество лаборантов, врачей-лаборантов, заведующая лабораторией, фельдшеры.

Последние новости