27 декабря 2014, 12:21

Cудью, освободившую экс-беркутовца Садовника, отстранили от должности

Судью Светлану Волкову, которая освободила из-под стражи подсудимого командира роты специального назначения ПМОП "Беркут" Дмитрия Садовника, Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила от должности.

Cудью, освободившую экс-беркутовца Садовника, отстранили от должности

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВККСУ.

"На заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которое состоялось 26 декабря 2014 года, было принято решение отстранить от занимаемой должности 9 судей на основании ходатайства Генерального прокурора Украины. В том числе судью Печерского районного суда города Киева Светлану Волкову, которая освободила из-под стражи подсудимого командира роты специального назначения ПМОП "Беркут" Дмитрия Садовника", - говорится в сообщении.

Также в связи с привлечением к уголовной ответственности отстранены от должности сроком на 2 месяца еще 8 судей.

Напомним, судья Печерского райсуда Киева Светлана Волкова, которая вынесла решение о домашнем аресте подозреваемого в расстреле 39 человек экс-беркутовца Дмитрия Садовника, стала подозреваемой.

Ей инкриминируют вынесение заведомо неправосудного решения, что привело к тяжелым последствиям.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, согласно информации, в ходе расследования прокуратура Киева установила, что Волкова незаконно не удовлетворила ходатайство о продлении срока содержания под стражей командира «Беркута» Дмитрия Садовника.

Вместо того, чтобы удовлетворить ходатайство, судья вынесла решение о домашнем аресте подсудимого и освободила его из-под стражи в зале суда.

Санкция статьи, по которой объявили подозрение Волковой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президентаЯнуковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости