26 декабря 2014, 22:39

В Раде создано объединение по возвращению Крыма: не исключен силовой сценарий

Нардеп от "Блока Петра Порошенко" полковник Юлий Мамчур заявил, что "силовой вариант не исключен".

В Раде создано объединение по возвращению Крыма: не исключен силовой сценарий

В Верховной Раде создали межфракционное объединение по возвращению Крыма. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов, – заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Юлий Мамчур. Об этом сообщает пресс-служба блока политической силы.

«Сейчас ориентировочно 700-800 тысяч украинцев проживает в Крыму. Не все они пророссийски настроены. Для того, чтобы они получали информацию об Украине, необходимо, чтобы радио и телевидение туда доходило. Пока этого нет. Для этого нужно бороться за мозги тамошних украинцев», – отметил Мамчур.

Он также заявил, что Крым лучше все-таки попробовать вернуть мирным путем, но и силового сценария полковник Мамчур не исключает: «Это наша территория».

Кроме того, Мамчур добавил, что нельзя забывать и о крымскотатарском населении.

"В Крыму проживает около 700 тысяч татар, которые являются коренным населением полуострова Крым. А это огромное количество населения. Надо, чтобы они чувствовали, что континентальная Украина делает хотя бы какие-то шаги для возвращения Крыма. Чтобы люди чувствовали заботу и государства, и президента за них", - подытожил Мамчур.

Ранее "Диалог" сообщал, что Мastercard уведомила российские банки о необходимости приостановить операции с пластиковыми картами на территории полуострова.

Ранее представители Visa подтвердили «Русской службе новостей», что международная платёжная система перестала обслуживать российские банки на территории полуострова Крым. Ограничения сохранятся до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти.

«Это будет зависеть от развития политической и дипломатической ситуации», — отметили представители платёжной системы в письме банкам-партнёрам.

20 декабря президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении Крыма. Они, как и европейские, принятые 18 декабря, включают в себя меры, ограничивающие любые экономических связи с полуостровом.

Также "Диалог" сообщал, что американская платежная система Visa отключила от своих сервисов российские банки, действующие на территории полуострова.

Последние новости