26 декабря 2014, 21:35

Турчинов: если мирные переговоры не дадут результата, введем военное положение

Александр Турчинов заявил, что такое развитие событие станет реальностью, в случае, если не удастся договориться.

Турчинов: если мирные переговоры не дадут результата, введем военное положение

Секретарь Совета национальной безопасности и оборны Александр Турчинов допустил введение военного положения в Украине.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

Такой вариант развития событий, по словам секретаря СНБО, возможен в случае, если мирный путь урегулирования ситуации на востоке Украины, где уже более полугода украинские военнослужащие проводят антитеррористическую операцию, не даст результата.

"Если мирный формат не даст результата, у нас не будет другой альтернативы", - подчеркнул Турчинов.

Ранее "Диалог" сообщал, что Александр Чалый призвал подать заявку в НАТО, чтобы международное сообщество поддержало Украину и заявил о необходимости ввести военное положение в Донбассе.

"Если мы отказались от внеблокового статуса, логично было бы одномоментно, по крайней мере, в Донецкой и Луганской областях ввести военное положение и в этот же день, когда мы отказались от внеблокового статуса, если наша позиция искренняя и стратегическая, подать заявку в НАТО. Чтоб мы поставиили их перед выбором и дали сигнал их обществу, потому, что политически к этому они не готовы. Но общество их, во многих странах, поддерживает Украину в борьбе, которую она ведет... А так мы безопасность реально существенном заострили и минские переговоры дали только один результат - обмен пленными. И никакой динамики больше не будет", - заявил чрезвычайный посол Украины Александр Чалый в последнем эфире программы Шустер Live этого года.

Также он призвал переименовать АТО в войну и добавил, что нужно объединить общество, провести референдум о вступлении в НАТО.

"Ситуация была неопределенная и теперь стала еще неопределенне", - заявил он.

Последние новости