26 декабря 2014, 21:22

НАТО: альянс не является угрозой для России

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску назвала условия, при которых можно построить конструктивные отношения с Москвой.

НАТО: альянс не является угрозой для России

"НАТО не является угрозой для России или для какой-либо другой страны", - отметила Лунгеску в Твиттере.

 Кроме того, она добавила, что шаги, которые осуществляет НАТО для обеспечения безопасности его членов "имеют четкий оборонительный характер, пропорциональны и соответствуют международному праву".

Также в НАТО заявили, что Россия пренебрегает международным правом и нарушает его, в частности своими действиями в Украине:

По словам Лунгеску, конструктивный диалог с Москвой возможен только в случае, если Россия будет придерживаться международных принципов, "давая право народам выбирать свое будущее самостоятельно". 

Ранее "Диалог" сообщал, что Александр Чалый призвал украинскую власть подать заявку в НАТО, чтобы международное сообщество поддержало Украину.

"Если мы отказались от внеблокового статуса, логично было бы одномоментно, по крайней мере, в Донецкой и Луганской областях ввести военное положение и в этот же день, когда мы отказались от внеблокового статуса, если наша позиция искренняя и стратегическая, подать заявку в НАТО. Чтоб мы поставиили их перед выбором и дали сигнал их обществу, потому, что политически к этому они не готовы. Но общество их, во многих странах, поддерживает Украину в борьбе, которую она ведет... А так мы безопасность реально существенном заострили и минские переговоры дали только один результат - обмен пленными. И никакой динамики больше не будет", - заявил чрезвычайный посол Украины Александр Чалый в последнем эфире программы Шустер Live этого года.

Также он призвал переименовать АТО в войну и добавил, что нужно объединить общество, провести референдум о вступлении в НАТО.

"Ситуация была неопределенная и теперь стала еще неопределенне", - заявил он.

Последние новости